Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2019, 15:14

В Башкирии сотрудница неотложной помощи отказалась помогать человеку с инсультом

В центре скандала в Башкирии оказалась сотрудница неотложки. Фельдшер наотрез отказалась помогать мужчине с инсультом, которому стало плохо на улице. Причем сделала это довольно в грубой форме. Инцидент под Уфой сняли прохожие, которые к ней и обратились.

- Здравствуйте, там человеку плохо, помогите, пожалуйста. А почему нет?

- Потому что не могу, мы районная машина!

- Вы не имеете права так отказывать!

- Все уйдите. Вызовите скорую!

- Мы вызвали скорую давно, она еще не подъехала.

Резкий отказ от человека в белом халате сначала ввел в ступор, вспоминает автор этой съемки Алия Жданова. Увидев на улице лежащего парня, которому стала плохо, девушка, сразу вызвала скорую. Но та долго не приезжала. На стоянке Алия заметила неотложку и сразу бросилась к ней.

- Вы же доктор!

- Я неотложка. Я не доктор!

- Как раз 100 процентов там неотложка!

- Уйдите отсюда, я сказала. Уйдите отсюда, к чертовой матери!

Фельдшер даже не вышла из машины — вальяжно сидя в кресле, продолжала что-то изучать в своем телефоне. Игнорируя призывы о помощи

«Они дают клятву Гиппократа; я считаю, что так вот просто нельзя; ты сидишь в белом халате, она могла подойти оказать хоть какую-никакую помощь», — переживает Алия Жданова.

Помощь потребовалась молодому человеку, приехавшему на заработки из Узбекистана. Пострадавший готовил в одной из торговых точек шаурму. Долгие уговоры оказать профессиональную помощь больному так ничем и не закончились.

- Вы не хотите помочь человеку?

- Я не имею права помогать человеку в данный момент.

В итоге помощь пришла откуда и не ждали — из соседнего магазина. Продавщица, как оказалось, в прошлом работала медсестрой в хирургическом отделении, благодаря ее действиям, пострадавший пришел в чувство.

«20 лет медицины дают о себе знать! Парни молодцы, они там собрались, один машет, другой — нашатырь, виски ему мажет. Ему говорю: разговаривай, разговаривай, видимо, микроинсульт, потому что речь не была нарушена», — рассказывает Наталья Шапошникова.

На видео попали номера кареты скорой помощи, в которой находился фельдшер. В центральной районной больнице, где она работает сейчас проходит внутренняя проверка. Инцидентом уже заинтересовался следственный комитет.

«Организовано проведение доследственной проверки по сообщении выявленному из СМИ об отказе фельдшера в мед помощи мужчине в селе Булгаково Уфимского района, следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Евгений Каневский.

В итоге скорая, по словам очевидцев, приехала примерно через 40 минут. Пациента доставили в больницу. Его жизнь вне опасности, но не слушается одна нога. О правиле «золотого часа», когда важна каждая минута, особенно при инсульте, фельдшер, отказавшая в помощи, не могла не знать. По статье «Оставление в опасности» женщине может грозить наказание до одного года лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей