Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2019, 12:00

Пассажирский самолет Ан-24 совершил жесткую посадку в Бурятии

Отказ двигателя в воздухе, жесткая посадка и столкновение уже на земле. В Нижнеангарске сейчас выясняют причины аварии самолета, на борту которого находились 47 человек, в том числе, дети. Все произошло рано утром. Ан-24 уже после приземления выехал за взлетно-посадочную полосу, врезался в техническое здание и загорелся. Пилот и бортмеханик погибли. Всех пассажиров удалось быстро эвакуировать.

На кадрах, снятых одним из пассажиров Ан-24, момент страшного и жесткого приземления. Самолет на скорости некоторое время движется по взлетно-посадочной полосе, выезжает за ее пределы, несется дальше и останавливается только, врезавшись в постройку на территории аэродрома, это были очистные сооружения. В это же время момент крушения фиксирует и наружная камера видеонаблюдения.

После столкновения со зданием фюзеляж самолета разломился. Произошел розлив топлива и пожар. Началась экстренная эвакуация пассажиров. Очевидцы рассказали, как это было: «У нас была одна стюардесса, она открыла заднюю дверь. Другую дверь впереди открывали люди, и мы сами выбегали. Я сидела сзади, весь удар пришелся на людей, которые были впереди. Но все живы, я не в больнице, все хорошо, я сейчас дома. Больше я вам не скажу из-за самочувствия».

И буквально через несколько минут после того, как последний человек покинул борт, произошла серия взрывов. Во время происшествия на борту находилось 47 человек, в том числе, один ребенок и пять членов экипажа. Командир Владимир Коломин и бортмеханик Олег Барданов погибли.

Уже позже стало известно, пострадавших больше. В больницу доставлен 31 человек. Ребенок, который летел этим рейсом, ему около года, находится в шоковом состоянии.

«Хотелось бы высказать соболезнование близким погибших пилотов и сказать, что мы всю помощь людям, которые получили травмы, окажем. Сейчас Министерство здравоохранения республики в полном объеме сориентировано на поддержку и помощь для Нижнеангарской и Северобайкальской больницы, все средства, которые будут необходимы, будут выделены», – выступил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Пожар охватил площадь в 200 квадратных метров, к этой минуте его удалось потушить. По предварительной информации, проблемы с бортом, следовавшим из Улан-Удэ в Нижнеангарск, начались еще в воздухе. У самолета отказал один из двигателей. Пассажиры рассказывают, что пилоты до последнего пытались избежать столкновения с жилыми домами, поэтому зашли на посадку с другой стороны. 

Читайте также: