Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2019, 21:00

Президент провел совещание по ситуации с паводком в Иркутской области

 

Петр Толстой

Более трехсот пострадавших, несколько погибших, есть пропавшие без вести — таковы только первые данные о жертвах наводнения в Иркутской области, рекордного за последние 20 лет. На этой неделе там буквально за пару дней выпало несколько месячных норм осадков, а уровень воды в реке Уда превысил критическую отметку почти на два метра. Ночью в Братск прилетел президент России и провел совещание со штабом по борьбе со стихией.

Владимир Путин прибыл в Братск около трех часов ночи по местному времени. Экстренное совещание в аэропорту. На месте — главы МЧС, министерств транспорта, финансов, труда и социальной защиты, Роспотребнадзора, губернатор Иркутской области и мэры затопленных сел и городов, на помощь жителям которых уже выделено около миллиарда рублей.

«Нужно незамедлительно, буквально уже сегодня начать выплаты пострадавшим гражданам. обращаю внимание: необходимо, чтобы деньги не только поступили в регион – как доложил министр финансов, они уже должны быть здесь, в регионе, – нужно, чтобы деньги до людей дошли, до каждого конкретного человека, до каждой семьи», — сказал президент.

«Если там, где мы на карточку мы уже начали перечислять...», — сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В.Путин: «У многих просто карточек нет никаких».

«Там есть. Вариантов нет никаких. Во всех пяти районах, которые подтоплены, с завтрашнего и с сегодняшнего дня будут выделяться наличными деньгами в соответствии с подтвержденными списками», — сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

В.Путин: «Нужно как можно быстрее организовать эту работу. Потому что у многих утрачены документы, и карточек никаких нет, вообще ничего нет. А нужно детей кормить каждый день и самим нормально питаться. Поэтому это без лишних формальностей нужно организовать должным образом».

Уже ранним утром компенсации пострадавшим начали выплачивать.

Тысячи домов, десятки школ, детских садов и больниц подтоплены. Город Тулун пострадал от паводка больше остальных. Уровень воды — 13 метров, частные жилые дома волной прибило к мосту. Пять человек погибли.

«Остаются отрезанными шесть населенных пунктов. Жизнеобеспечение и пожарное прикрытие организованы, имеются запасы продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости. В превентивных целях отключено энергоснабжение в четырех районах с населением более 11 тысяч человек», — сообщил глава МЧС Евгений Зиничев.

Большая вода пришла в Тулун в пятницу. К вечеру жители многих микрорайонов поняли, что придется покидать дома. Люди успевали лишь схватить документы. Друг друга спасали соседи, все, кто имел хоть какое-то плавсредство. Вадим вывез на своей лодке 240 человек

Во дворе пятиэтажного дома в городе Тулун можно увидеть затопленные автомобили. В квартирах до сих пор остаются местные жители. Выйти на улицу пока нет возможности. Спасатели подвозят пострадавшим воду и продукты питания.

Братская ГЭС не пострадала. Но третьи сутки закрыт участок федеральной трассы «Сибирь». Здесь сейчас заканчивается трасса из Иркутска в Красноярск. Вода практически на уровне проезжей части. Этот участок дороги полностью смыло. Сейчас его пытаются засыпать хотя бы камнем. Гравий подвозят самосвал за самосвалом, но победить стихию пока не удалось. Каким мощным был поток, можно представить — крышу дома принесло сюда течением.

С обеих сторон на трассе гигантские пробки. Предварительный ущерб дорожной сети, заявил губернатор, — 800 миллионов рублей. Но самое главное — сотни людей остались без крыши над головой.

«Прошу уже сейчас, не откладывая, наметить план действий по восстановлению жилья, чтобы завершить эту работу как можно быстрее. Мы с вами прекрасно понимаем, знаем ситуацию в сибирских регионах, – здесь в том числе лето очень короткое, зима наступает быстро, а паводок-то еще не закончился, вода не сошла. Когда строить будем? Времени очень мало. Нужно сделать все, чтобы люди не оказались в палатках, когда наступят холода», — сказал президент.

Путин потребовал организовать бесперебойное снабжение людей питьевой водой, взять под жесткий контроль ситуацию с ценами на товары первой необходимости. Сейчас проверяются сообщения, что предприниматели продают хлеб по сто рублей за батон.

На месте круглосуточно работает штаб Роспотребнадзора. Санитарную обстановку на данный момент оценивают как стабильную. Сегодня в подтопленные районы доставят вакцины для профилактики различных инфекций. В Иркутске приземлился Ил-76 из Москвы. Помимо медикаментов, он доставил лодки, спасательные средства, палатки и одеяла.

С пострадавшими в пунктах временного размещения работают психологи. Президент поручил местным властям быть в тесном контакте с людьми.

В.Путин: «Кто там был, в этих пунктах?»

Реплика: «Мы были вчера».

В.Путин: «Во всех пунктах были?»

Реплика: «Нет, не во всех. В Тулуне были».

В.Путин: «В Тулуне – это хорошо. Молодцы, что вы там побывали. Нужно, чтобы представители губернатора и МЧС побывали во всех пунктах и посмотрели, что там происходит, с людьми поговорили. Во всех без исключения».

Детей из зоны бедствия отправят в летние лагеря — их уже ждут в Тульской области и Краснодарском крае.

Настолько масштабный и разрушительный паводок в Иркутской области — впервые за историю наблюдений.

«Я могу сравнить, что было в 1996 году, когда мы попали, когда мы ушли туда, у нас даже, к сожалению, никто не появился, за исключением нашего соседа – из города Братска приехали и посмотрели. Сейчас сразу у нас прибыла группа МЧС, восемь вертолетов, 120 человек со спасателями, с лодками. Мы просто сберегли огромное количество людей», — сказал глава Нижнеудинского района Сергей Худоногов.

В начале недели синоптики вновь прогнозируют осадки. 6-7 июля возможна очередная волна паводка.

«По сути, само событие еще не закончилось, подтопление продолжается. Когда вода сойдет – еще не понятно, можем только приблизительно это сказать. А время на восстановление сокращается. Прошу относиться к решению всех стоящих перед вами задач не формально, а просто работать на совесть. Пострадавших очень много, объем работы очень большой. И именно от координации этой работы будет зависеть конечный результат», — заявил Владимир Путин.

Сейчас сотрудники МЧС продолжают эвакуировать людей. Спасают домашних животных — с крыш снимают собак и кошек, выводят на берег скот. Президент поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка. Ее доклад Путин заслушает 3 июля в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей