Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2019, 22:10

Владимир Путин присутствует на церемонии закрытия Вторых Европейских игр в Минске

 

Петр Толстой

Буквально в эти минуты проходит встреча Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко. Официальная цель встречи — проработать механизмы еще более глубокой интеграции наших государств. Вообще, за эти годы Союзное государство России и Белоруссии уже доказало: такой союз необходим. Но чтобы сотрудничество стало по-настоящему эффективным, его необходимо расширять. Хотя бы для того, чтобы другие наши соседи, вроде Грузии и Украины, наконец, поняли: сотрудничество с Россией не означает присоединение или ассимиляцию, это именно сотрудничество, то, которое выгодно всем.


Встреча президентов произошла уже вечером, а предшествовавшие ей несколько часов Владимир Путин посвятил Европейским играм. В финале боксерского турнира Европейских игр, куда Владимир Путин приехал в качестве зрителя, встречались спортсмены из России и Белоруссии. Представителя хозяев ожидаемо поддерживали трибуны, победу на ринге одержал россиянин. Но этот поединок был из разряда тех, о которых можно сказать: победила дружба.

На этих играх обе страны добились впечатляющих результатов. В последний день турнира в Минске разыгрывали 36 комплектов наград, но ни для России, ни для Белоруссии это уже не имело определяющего значения. Страна-хозяйка заранее обеспечила себе второе место по числу медалей, а Россия досрочно одержала победу в медальном зачете Европейских игр.

Больше сотни наград, из них только высшего достоинства — более сорока. Именно столько раз на Европейских играх звучал гимн России в честь победителей. После боксерского поединка Владимир Путин посетил турнир по спортивной гимнастике. А чтобы лично встретиться с теми, кто защищал на соревнованиях цвета российского флага, отправился в Деревню спортсменов. Именно здесь они жили все дни, пока продолжались континентальные соревнования. На эту встречу спортсмены взяли с собой завоеванные в Минске медали. В качестве подарка президенту они преподнесли форменную куртку сборной России

Европейские игры в Минске — вторые по счету. Первые четыре года назад прошли в Баку. Как ни странно, Европа стала последним континентом, получившим собственные масштабные соревнования. В Азии, Америке, Африке они проходят уже давно. Впрочем, на уровне турнира это не сказалось.

В разговоре с главой Международного олимпийского комитета Владимир Путин отметил высокий уровень организации Европейских игр.

В.Путин: «Мы можем поздравить наших белорусских коллег и друзей с организацией такого масштабного мероприятия на хорошем уровне. Думаю, что для всех любителей спорта Ваш приезд в Белоруссию в этой связи – это тоже большое событие, потому что показывает интерес Международного олимпийского комитета к соревнованиям подобного рода, повышает даже ценность медалей, которые спортсмены завоевывают. Я очень рад Вас видеть».

Т.Бах: «Спасибо большое за теплые слова. Я полностью разделяю Ваше мнение — мы можем поздравить Белоруссию с прекрасной организацией этих игр. Кстати, хотел бы и Вас поздравить, насколько я знаю, команда России завоевывала больше ста медалей. Это большой успех».

Для Владимира Путина и Томаса Баха эта встреча — вторая за последние дни. Буквально накануне они виделись в Осаке, на саммите «Большой двадцатки».

В.Путин: «Я слушал внимательно Ваше выступление на "двадцатке". И, безусловно, мы желаем всего самого лучшего при подготовке и проведении Олимпийских игр и нашим друзьям в Японии – там занимаются организацией как раз наши друзья, которых я знаю много лет, – и конечно, Международному олимпийскому комитету».

Т.Бах: «Большое спасибо за Ваши пожелания. Мне очень важно было выступить в Осаке и попросить мировых лидеров поддержать проведение Олимпийских игр. В эти непростые времена, которые переживают многие страны, объединяющая сила спорта может принести мир».

В.Путин: «Думаю, что в этом Вас все поддержат, господин президент».

Игры в Минске стали масштабным событием. 50 стран, 15 видов спорта и 4000 спортсменов, разыгравших между собой 200 комплектов наград. Следующие Европейские игры пройдут через четыре года. Ну а в Минске спортсменам и болельщикам осталось насладиться церемонией закрытия. Российский президент станет на этой церемонии одним из почетных гостей.


Смотрите II Европейские игры на сайте

Читайте также: