Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2019, 15:00

Нужно сделать все, чтобы гарантировать технологический суверенитет России, заявил Владимир Путин

Правительству и госкомпаниям нужно активно начинать работу в сфере новых технологий, не теряя времени необходимо добиваться лидерства России в этой сфере. Такую задачу поставил сегодня Владимир Путин, выступая в Кремле, на церемонии обмена подписанными соглашениями между кабмином и крупными отечественными компаниями как раз по развитию высокотехнологичных направлений.

Всего таких документов восемь. Например, со Сбербанком работа будет идти в области искусственного интеллекта, с РЖД, «Ростехом» и «Росатомом» — по квантовым технологиям. И не только. Среди других приоритетов — создание новых материалов и новых технологий связи.

Владимир Путин подчеркнул: нужно сделать все, чтобы гарантировать технологический суверенитет России. База для эффективной работы, отметил президент, есть.

 

Владимир Путин

Я еще со времен работы председателем Комитета по внешним связям в Ленинграде, в Петербурге хорошо помню и знаю, что такое меморандумы, различные протоколы о намерениях: это предварительные документы. В нашем случае это совершенно другая история, нам некогда «принюхиваться» к теме, к проблеме. Нужно работать прямо сейчас и работать активно.

У нас есть реальные шансы – это действительно так и есть – реальные шансы продвинуться по этим важнейшим направлениям. И это не пустые слова, не болтовня по поводу лидерства. У нас для этого все есть: и школы хорошие, и мозги вправленные хорошо, начиная с детства, в специальных школах, все существует.

Читайте также: