Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2019, 15:05

В Грузии приветствуют позицию Владимира Путина не вводить санкции

В Грузии одна из самых обсуждаемых тем — заявление Владимира Путина о том, что не стоит вводить санкции в отношении Тбилиси в знак уважения к грузинскому народу и ради восстановления полноценных отношений между странами. Такую позицию приветствуют и власти, и простые жители (особенно фермеры, виноделы).

В Кахетии – главный винный регион Грузии — уже подсчитывают убытки. Виноделы говорят, что после запрета авиаперелетов внутренних продаж стало ощутимо меньше. А если бы Россия ввела запрет на экспорт, это стало бы двойным ударом. Ведь больше 60% грузинского вина поставляется в Россию.

«Мы очень волнуемся, потому что есть компании, которые ориентированы только на российский рынок», — говорит винодел Зура Рамазашвили.

О том, насколько важно сохранить хорошие отношения между странами, говорят, в первую очередь, простые жители. Особенно те, кто занят в сельском хозяйстве.

«Мы считаем, что это Путин принял справедливое решение, что не принес в жертву интересы грузинского народа. Его рейтинг после этого вырос среди местного населения. Даже ребенок понимает, что без России нас ждут огромные экономические потери», — сказал Давид Милисашвили.

«Путин хорошо поступил, что санкции не ввел. Это была провокация со стороны оппозиции. И я рад, что он не поддался этим провокациям», — говорит еще один местный житель.

Госдума предлагала запретить ввоз в Россию грузинской минеральной воды, вина и ограничить денежные переводы. Но Владимир Путин отказался вводить экономические санкции в отношении Грузии.

«Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу. Потому что один вышел, что-то ляпнул, изображая из себя нечто, о нем раньше никто не знал, а сейчас все говорят. Он в этом смысле добился своего. Отстранили его на два месяца, он поехал на отдых. Придет, продолжит работу. Но есть ведь люди, которые в Грузии протестуют против этого. Вот ради этих людей, ради восстановления полноценных отношений между Россией и Грузией я бы не стал предпринимать ничего, что осложняло бы наши отношения», — сказал президент России.

Так дешево лари по отношению к доллару не стоил никогда. Официальный обменный курс — 2 лари 90 тетри. Для сравнения: пару дней назад эта отметка составляла 2.80. В банках ажиотаж.

Эксперты объясняют: резкий скачок произошел из-за того, что в Грузии ожидали дополнительные санкции со стороны России. Власти страны уже заявили, что главная причина – политическая нестабильность в стране.

«Антироссийские митинги, протесты отрицательно сказались на грузинской экономике и на курсе лари в том числе. Министерство финансов сейчас делает все возможное, чтобы исправить ситуацию, но нам мешает политическая нестабильность в стране», — отметил заместитель председателя парламентского комитета по внешним отношениям Дмитрий Цкитишвили.

На решение Москвы официальный Тбилиси отреагировал позитивно. Политики единогласны в том, что запрет поставки товаров на российский рынок негативно отразится на экономике страны.

«Конечно же, это решение хорошее и приветствуется. Моя личная позиция такова, что барьеров между народами быть не должно. Что же касается брани в эфире, она полностью неприемлема, тем более для нашего народа, который особенно гордится своей культурой и ценностями», – сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

«Ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы безответственное и провокационное заявление вызвало осложнение ситуации. А целью этого заявления была эскалация ситуации и в целом создание тяжелого фона, который мог нанести неисправимый вред последующему развитию страны, экономическому развитию, и решение Путина было очень правильным решением», — заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

Оппозиционная партия «Альянс патриотов» выступает за начало диалога с Россией. Депутаты планируют очередную поездку в Москву.

Как следствие антироссийских выступлений, которые начались еще в июне после визита в Грузию российских парламентариев, – с 8 июля уже приостановлено авиасообщение между странами. Российские туристы аннулируют брони в гостиницах. Основной удар пришелся на семейные отели. Владельцы снижают цену, вкладываются в рекламу, но туристов нет. Министр экономики оценил предстоящие потери в 700 с лишним миллионов долларов. Грузия потеряет один миллион туристов из России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей