Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2019, 12:06

Реконструкцию легендарной скульптуры «Родина-мать зовет!» назвали настоящей инженерной спецоперацией

Масштабные приготовления к 75-й годовщине Дня Победы — идут в Волгограде. Реконструкция легендарной скульптуры «Родина-мать зовет!» должна закончиться как раз весной будущего года. А сейчас главный символ города окутан строительными лесами. Специалисты признаются: для них все происходящее — профессиональный вызов.

Только голову, руки и меч еще можно рассмотреть в деталях. Внутри огромного металлического кокона силуэт знаменитой статуи Вучетича словно размыт. За полвека существования ее лишь трижды одевали в леса: когда строили, когда меняли меч и теперь — для масштабной реставрации.

Эта конструкции кажется ажурной и очень хрупкой. На деле, даже отдельную трубу пошатнуть невозможно. На высоте 12 м приблизительно подол платья скульптуры. Но со стороны уже видно, что почти вся статуя укутана уникальными строительными лесами

Казалось бы! Что может быть необычного и сложного во временной вспомогательной конструкции? Но оказалось, что точной 3D-модели 85-метровой скульптуры просто не существует и рассчитать все на компьютере нельзя. Поэтому каждый из 30 ярусов, как дорогой костюм, подгоняют по фигуре.

«Эйфелева башня действительно, гораздо проще, с точки зрении инженерной мысли и устройства конструкций из металла, нежели наши металлические леса», — отмечает представитель компании-подрядчика Сергей Сирота.

Разноцветные кружочки, крестики и цифры на бетонном теле статуи похожи на узоры. С помощью специального прибора здесь заранее нашли и обозначили сколы и рытвины. А общая длина трещин оказалась больше 12 км. Длина этой трещины порядка 8 м. Она уходит вниз. И таких трещин очень много.

Некоторые трещины, по словам строителей, сквозные и на глазах становятся больше. Искусство вечно, но теперь бетонной даме не обойтись без хирургического вмешательства. И если снаружи реставраторы борются за ее внешний вид, то внутри — за здоровье всего инженерного организма. Уже заменили на новые 99 канатов, которые как стальные мышцы держат уникальную ассиметричную скульптуру. Установили систему пожаротушения и сделали новое освещение. Сейчас же дело дошло до мест, где в буквальном смысле слова не ступала нога человека больше полувека. Отдельные комнатки, тоннели и лазы между перегородками были замурованы еще во время строительства.

«Вскрыли эти помещения, которые раньше были недоступны, демонтировали там опалубку и обнаружили там такие же дефекты, места не провибрированного бетона, пустоты, коррозия арматуры, трещины», — рассказывает Сергей Сирота.

Чтобы вылечить все эти болезни, строителям и реставраторам приходится висеть на альпинистском снаряжении, протискиваться и ползать. В пыльном душном простенке шириной меньше метра снимают старую опалубку, чтобы подобраться к проржавевшей арматуре и заменить ее. Чтобы увидеть, как все будет выглядеть в финале, спускаемся в бетонный колодец глубиной 8 метров.

Поздно вечером, когда у всех рабочий день уже закончился, на строительные леса поднимаются люди почти в космических скафандрах. Снизу видно, что вокруг них всегда облако пыли. Раньше пилинг скульптуре делали обычным пескоструйным аппаратом, теперь технология более щадящая и эффективная. Под давлением на статую распыляют мел, соду и измельченные фруктовые косточки.

«Когда частица, очень мягкая по своей текстуре, попадает на поверхность, она расщепляется на сотни мелких частиц и образует некую мини-взрывную волну и за счет этой энергии, этого мини-взрыва на поверхности и происходит очистка», — поясняет представитель компании-подрядчика Марат Сафиуллин.

Вблизи видно, что от пыли, грязи и старых латок бетон величественного монумента похож на лоскутное одеяло. Теперь копоть от местных заводов и мох словно стирают ластиком. И после окончания всех работ весной следующего года знаменитая "Родина-мать" предстанет такой, какой в 1967 году ее впервые увидели на открытии мемориала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей