Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2019, 12:11

В Крыму на горе Ай-Петри состоялся парад ретроавтомобилей

Зрелище буквально на высоте. Все экспонаты начищены до блеска, у каждого — своя история и свое очарование. Несмотря на солидный возраст, спуски и подъемы им даются легко.

Главным транспортным средством на Ай-Петри на протяжении веков были вьючные животные ослы или верблюды. И только сегодня — уникальный автосалон на высоте 1234 метров над уровнем моря.

Высокое автомобильное искусство во всех смыслах. Покорить эту крымскую вершину по извилистому горному серпантину не всегда под силу даже современным автомобилям, для ретро-моделей — это, казалось бы, и вовсе подвиг. Но не для этих. Вы их только послушайте!

Самым шумным и самым мощным оказался Шевроле Монте-Карло 1981 года выпуска. Не смотрите на внешние данные — кузов состарили специально. Илья с Валерией на крымский автофестиваль «Мост» примчали на нем из Москвы. Полторы тысячи километров эпатажа и бесконечных расспросов на заправках. До сотни разгоняется менее, чем за 4 секунды.

«Многим интересен расход этой машины — от 25 литров 98-го бензина на сотню и дальше в зависимости от того, как ехать — жмешь на газ до 40 литров, мы как на мотоцикле через каждые 200-300 километров на заправку, но народ по дороге ставит лайки, очень круто, классно», — рассказывает владелец автомобиля «Шевроле Монте-Карло» 1981 года выпуска Илья Дрожжев.

Гигантские и вальяжные, натертые до блеска «Линкольны», «Доджи», «Мерседесы» и «Кадиллаки». А вот в этой авторской модели — попробуйте отыскать элементы советского автопрома. Свою «Акулу» — грозу всех приморских дорог — Алексей собирал пять лет.

«Этот автомобиль создан по мотивам ГАЗ М-20 «Победы». Здесь у нас двигатель от «Мерседес», 36 литра, мощностью 300 лошадиных сил, капот от «Победы», который дает ему весь внешний вид. Плавнички всей линии дают агрессивность, подтверждая ее название «Shark», — рассказывает соучредитель музея автомобильного искусства Алексей Пляшко.

Легкими движениями рук «Акула» превращается в кабриолет, живем ведь в Крыму.

Если на ней в будущее, то на этих ялтинских хот-родах — на приличной скорости под 160 километров в час можно перенестись на 100 лет назад.

«Самый настоящий гангстерский, даже залазить в него нужно, как запрыгивать на ковбойскую лошадь. У нас кастомная рама именно 2020 года от оригинального «Форда», модель А», — рассказывает член автомобильного клуба Александр Мохутждинов.

300 лошадей и все на виду. Капот, как и все лишнее убирают, чтобы облегчить машину.

«До сотни с нуля разгоняется очень бодро, он выходит из 10 секунд. Удрать есть возможность, но нужно быть опытным пилотом», — отмечает Александр Мохутждинов.

Узнаете его в тюнинге? Если бы гангстеры знали про 401-й «Москвич» шансов уйти от погони было бы больше, уверены крымские автомеханики.

«Сажусь — вау — кузов вот здесь видно, мы специально этого не скрываем, расширен для придания более агрессивного вида, здесь кожа, медь, деревянный пол, латунь, даже граната времен Великой Отечественной войны. Ты садишься и проникаешь в другую атмосферу», — рассказывает Алексей Пляшко.

А для некоторых машина — дискотека на колесах. Дверь, не более, чем ниша для колонок. Три киловатта — еще не предел.

Спустившись с Ай-Петри на землю, некоторые экспонаты вернутся обратно в музеи, а кто-то отправиться дальше по стране — удивлять и заставлять завидовать владельцев обычных серийных автомобилей.

Читайте также: