Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2019, 09:00

Последствия сильнейших ливней ликвидируют в разных частях России

Затопленные дороги, дворы и транспорт — сразу в нескольких российских регионах ликвидируют последствия сильнейших ливней. На Дальний Восток обрушился тайфун, который ранее уже доставил много неприятностей жителям Японии и Кореи. В Приморье подтопило рыбацкий поселок — затронуло дома ста человек и детский лагерь. Сейчас этот циклон держит курс на Хабаровский край.

В Амурской области, где дожди не стихали все выходные, объявили режим чрезвычайной ситуации в городе Зея. Аварийные службы откачивают воду с территории 70 с лишним подворий. Подтопило и шоссе, ведущие к поселкам — ситуацию контролирует МЧС. Похожие проблемы сейчас и на Юге России.

Когда по улицам не проехать, не пройти, остается только плыть. Кто-то ловил волну на серфе, кто-то греб кролем. Там, где был пешеходный переход, теперь огромная лужа. Воды — по колено.

Подобную картину накануне можно было наблюдать в большинстве районов Краснодара. Дождь с грозой начался утром и не прекращался весь день. А ближе к вечеру хлынул ливень. Месячная норма осадков меньше, чем за сутки, обрушилась на город, затопив дворы и улицы. Смелые автомобилисты форсировали стихийные водоемы, но не у всех получалось выбраться из них без потерь. Тем, кому еще повезло, теряли только госномера. У других поломки куда серьезней.

Во время такого ливня некоторые улицы Краснодара превращаются в настоящие реки. Передвигаться по ним можно разве что в болотных сапогах. На время разгула стихии дорогу перекрыли — там выставлен пост ДПС. Впрочем, это останавливает далеко не всех. Например, легковой автомобиль застрял на улице. А автобус уже ждет техническую помощь. У него гидроудар двигателя.

И если водитель такси все же смог выбраться на сушу и потом долго вычерпывал воду из машины, то автобус застрял надолго. Когда все случилось, внутри находились пассажиры. Они с ужасом наблюдали, как дождевая вода хлынула в салон. Вот и этот черный седан, что называется, промок насквозь.

Рядом служба спасения — дежурит с резиновой лодкой. По их словам, помощь пока не требуется.

«Если будет тяжелая обстановка, то мы будем эвакуировать на лодке», — говорит спасатель службы спасения г. Краснодара Александр Рысьев.

Трамваи тоже не могли проехать через глубокие лужи и на путях выстраивались пробки.

«Если ничего не решают с ливневой канализацией, нужно закупать, наверное, такие трамваи, которые будут плавать», — говорит вагоновожатая Оксана Гвоздик.

Впрочем, по поводу дождя шутили не только вагоновожатые. Некоторые горожане надували резиновые лодки и матрасы, и развлекались, как могли.

А кто-то переходил лужи, даже не промочив ноги. Но самым смелым все же назвали доставщика еды — по пояс в воде на велосипеде он спешил привезти заказ. Подтопленные улицы всю ночь осушала коммунальная техника.

Похожая картина и в Адыгее. В поселках Энем и Яблоновский, граничащих с Краснодаром, от воды пострадало почти полсотни подворий. В дома вода не зашла. Экстренное предупреждение о сильных осадках на Кубани действует и сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей