Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2019, 09:24

В Лондоне начались гастроли Большого театра

За три недели британской публике представят четыре знаковые постановки, с которыми весь мир привык ассоциировать русский балет. Старт экспрессивному марафону дал легендарный «Спартак» Григоровича, который впервые здесь увидели полвека назад.

Свою королеву они почувствовали в ней сразу. Стоило приме Большого театра Светлане Захаровой подойти к озеру, как к ее рукам слетелись все лебеди Гайд-парка. А она вдохновлялась их пластикой и грацией.

Нежная Одетта и искусительница Одиллия. Вершина в карьере любой балерины. «Лебединое озеро» Юрия Григоровича – один из самых сложных балетов в мировом репертуаре. И не только технически. Пусть именно Черный лебедь крутит знаменитые 32 фуэте, раскрыть образ Белого – вот, в чем мастерство.

«Доверчивость, нежность, беззащитность станцевать сложнее. Белый лебедь, Одетта – роль, над которой всю жизнь можно работать, думать», – считает Светлана Захарова, прима-балерина Большого театра, народная артистка РФ.

Эта идеальная мечта о любви для иностранцев давно стала символом не только Большого театра, но и вообще всего русского балета. Похоже, к такому статусу близок еще один спектакль Григоровича – блокбастер «Спартак». Танец закипающей крови, неудержимой мощи и безбашенной энергии открывает лондонские гастроли.

Такую Захарову увидишь нечасто. Ее Эгина – властная, вероломная, полная эротизма. А какой еще может быть фаворитка жестокого полководца Красса? Это он поработил Спартака. И это их противостояние на первом плане. Балет о силе, суровости и величии мужчин – до сих пор редкость и вызов для любого танцора. Так что на репетицию прямо с самолета, чтобы зритель поверил: внутренняя вера в свободу может сотрясти целую Империю.

Кажется, премьер Денис Родькин почти не касается пола. Окрыляет сама мысль, что он играет восставшего гладиатора именно на лондонской сцене.

«В 2010 году я впервые сюда приехал, и я танцевал тоже «Спартак», но пока в кордебалете. И тогда даже не мечтал, что я когда-то буду Спартаком, через девять лет уже, получается, выйду на эту сцену», – рассказывает Денис Родькин, премьер Большого театра.

Ковент-Гарден – это целый район в центре Лондона. Один из самых любимых туристами. Сюда приходят за самодельными сувенирами и атмосферными фотографиями, но все самое интересное в ближайшие три недели будет происходить не на главной площади, а в небольшом переулке, в здании Королевского театра. И местные балетоманы уже практически без акцента рассказывают, что именно: «Большой театр!».

Кстати, в мире под этим именем труппу узнали как раз после ее дебютных гастролей в Лондоне в 1956. В этот раз зрители увидят четыре балета. Помимо «Спартака» и «Лебединого озера» это искрящийся «Дон-Кихот» в постановке Алексея Фадеечева и классика 30-х годов «Светлый ручей».

– Действие балета «Светлый ручей» происходит в колхозе. Как вы думаете, британский зритель поймет это?

– Сам балет, который поставил Алексей Ратманский, он ведь акцент делает не на колхоз, а на взаимоотношения. Это же торжество танца просто. Актерские партии. С таким тонким чувством юмора, с розыгрышами, – считает Махар Вазиев, руководитель балетной труппы Большого театра.

После первого спектакля зрители сначала не отпускали артистов со сцены, а потом долго ждали их у служебного входа, чтобы взять автограф. А кто-то из критиков, выходя из театра, сказал: это снова триумф Большого. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей