Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2019, 09:19

Школьник из Краснодарского края сконструировал «умный» протез

Школьник из Краснодарского края изобрел приспособление, которое в будущем сможет облегчить жизнь многим людям. Юный техник собрал протез для своего друга, который в детстве потерял фалангу пальца. Проект смоделировал на компьютере, а потом создал макет. И на этом он останавливаться не собирается.

Иван Лучанинов потерял фалангу указательного пальца, когда ему было два года. Засунул руку в вентилятор. С тех пор, конечно, приспособился. Но друг, с которым раньше жили в одном городе, решил – можно иначе. Не врач и не инженер, школьник сконструировал протез.

«Я сделал замеры, начал детали делать», – рассказывает Егор Тарасенко.

Он скромничает, будто ничего особенного и не создал. Не сидел ночами в интернете, изучая строение руки, не бежал с уроков осваивать 3D-моделирование, чтобы протез был точь-в-точь как настоящий палец. И почти год не совершенствовал детали, прежде чем 3D-принтер напечатал те самые. «Дальше начали делать сам протез. Собрали систему с леской. Леска натягивается, палец сжимается», – продолжает Егор.

Этот только на первый взгляд простой механизм одиннадцатиклассник Егор Тарасенко собрал в центре инновационного творчества в Курганинске. И вот видео первой примерки.

«Это те самые первые секунды. Ваня надевает, и у него буквально наворачиваются слезы на глазах. Эмоции зашкаливали настолько, что он и слов не мог проронить», – делится Кирилл Попко, научный руководитель Егора Тарасенко.

Слова не сразу нашлись и у школьного учителя физики. Это сейчас у юного изобретателя пятерки в классном журнале, а еще диплом победителя всероссийской олимпиады. А ведь всего пару лет назад парню советовали нанять репетитора.

Егор увлекся сам, увлек и одноклассников. Сейчас вместе работают над так называемой «умной» кожей. Это покрытие, в котором множество датчиков, передающих сигналы телу, в том числе – температурных. Осталось только нанести на протез.

«Здесь, конкретно здесь, датчики тепла. Чем горячее предмет, тем сильнее они будут реагировать и показывать – убрать руку надо. Также есть датчики фиксации касания, касание произошло, и датчики силы сжатия», – объясняет Анастасия Кондрашова.

Пока это протез только фаланги пальца. Но школьники уверены, могут еще больше. Тестовый образец силиконовый руки уже готов.

«Да, конечно, уже что-то достигнуто, но я буду рад, когда смогу помочь людям, которым действительно нужны руки и у которых нет на это средств. Тогда я буду действительно рад», – признается Егор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей