Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2019, 10:13

В Судаке проходит фестиваль исторической реконструкции «Генуэзский шлем»

Море, солнце, полное погружение в историю. В Судаке в разгаре фестиваль исторической реконструкции «Генуэзский шлем». Гладиаторские бои, стрельба из лука, конкурсы костюмов, каждый из которых весит десятки килограммов, и даже штурм крепости. И это не только зрелищные состязания, но и мастер-классы, на которых можно, например, попробовать себя в гончарном деле или выковать скифский нож.

В бой с улыбкой, включив все дамское очарование. Пока доблестные рыцари в крестовом походе, жительницы средневекового города беззащитны перед набегами викингов. Но порой и варварам приходится нелегко.

Полное погружение в эпоху – вокруг полыхают костры инквизиции, в осажденном городе паника, крики и пальба со всех пушек. Здесь любой дрогнет, только не трехлетняя Танюша! Стойкости ее духа взрослые позавидуют. На бугурте — штурме средневековой крепости — малышка с рождения.

Сражаться в Генуэзскую крепость каждое лето приезжают целыми семьями участники исторических клубов со всей России и Украины. Одна из самых воинственных – Яна из Одессы.

«Драться с мужчинами наравне тоже круто, эмоций много. Отдых, море, Судак — просто потрясающе», — говорит она.

«Это изучение истории, это занятие спортом, потому что я тоже выхожу в доспехе, занимаюсь и фехтованием непосредственно. Мы шьем все это дело, ищем источники. Это интересно, это прекрасное хобби», — рассказывает реконструктор клуба «Тавры» Алена Сильвеструк.

Кто-то вышел из шинели Гоголя, а вот современный рэп, похоже, из древнеславянской рубахи или рыцарских доспехов. Не верите? Дайте только бит мечом.

Зрители стоя или на троне путешествуют во времени. Облачиться в шлем и латы здесь может каждый. Колющие удары наносить запрещено.

Вот так выглядит средневековый ринг – ристалище – деревянное ограждение, а под ногами земля или песок. Нет ни рефери, и белое полотенце не выбросишь — бой не будет остановлен, пока кто-то из рыцарей не будет повержен.

Художница из Подмосковья Дина ради своего необычного увлечения даже переехала в Крым, чтобы чаще тренироваться среди реальных исторических декораций.

Во время прогулки по крепости XIV века можно собственноручно выковать скифский нож. Попробовать себя в гончарном деле. За семь веков до интернета развлекались еще и так – это что вроде средневекового планшета.

«Нужно с помощью двух веревок проводить снаряд к верхнему отверстию таким образом, чтобы оно не провалилось в отверстия до финиша. Это средневековое "Ну, погоди". Вместе с этим баланс двух рук отрабатывается, ловкость», — говорит участник реконструкции. 

Окунуться в Средневековье можно ежедневно. Масштабный фестиваль реконструкторов в Судакской крепости продлится до 18 августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей