Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2019, 09:17

Флешмоб врачей по всему миру помогает спасать жизни

Все, что нужно, чтобы принять участие в флеш-мобе — маркер и обыкновенная шапочка, которую специалисты надевают в операционной. На ней пишут имя и должность — за что конкретно отвечает человек. Казалось бы — проще простого, но это помогает в моменты, когда дорога каждая секунда.

Больше никакого загадочного Доктора Кто в операционной. Теперь у каждого из них практически на лбу написано, что это за врач и за что он отвечает. Ведь когда вокруг хирургического стола собирается 10-15 человек, лица которых почти полностью закрыты масками и шапочками, очень сложно руководить процессом. А если счет идет на секунды?

«Несколько раз бывало такое, что человек просто не понимал, что какая-то инструкция была адресована именно ему. Особенно это опасно, когда я прошу о чем-то максимально конкретном и срочном. Например, когда мне нужен дефибриллятор, настроенный на определенный уровень энергии, или точное разведение лекарства», — объясняет анестезиолог из Чили Рикардо Уртубиа.

Рикардо был одним из первых врачей в Чили, кто подхватил медицинский флешмоб. Тысячи докторов из Австралии, Америки, Европы, Китая делятся в соцсетях фотографиями в подписанных хирургических шапочках и призывают остальных коллег: делай, как я.

Начали этот день с флешмоба. Почему? Потому что исследования показывают, что люди вспоминают меньше 30% имен, после того как впервые видят человека.

Медицинские инновации — это не только про искусственный интеллект. Сюда входит и учет человеческих ошибок. Так что спасибо за распространение нового инструмента в здравоохранении.

Когда мы в наших хирургических халатах и масках, я не могу разобраться, кто есть кто. Меня тоже часто путали с другими сотрудниками, потому что я не выгляжу, как типичный хирург.

Дело в том, что многие врачи работают сразу в нескольких больницах. И запомнить всех коллег просто нереально. А надписи позволяют быстро сориентироваться, где, например, медсестра и обратиться к ней по имени, чтобы не возникло путаницы. А ведь поначалу этот простой лайфках воспринимали как причуду одного доктора из Сиднея.

Все началось с Роба Хаккета, однажды он пришел на работу, взял маркер и написал на своей шапочке имя и должность. Коллеги стали подшучивать: Роб, неужели мы тебя не узнаем? А он просто никак не мог выкинуть из головы одну историю.

«Пациент умер из-за переливания крови не той группы. Анестезиолог думал, что кровь ему передает медсестра, которая должна была все проверить. Но потом выяснилось, что это был сотрудник, который вообще не отвечает за кровь», — отмечает анестезиолог из Австралии Роб Хаккет.

По данным ВОЗ, в списке главных причин смерти врачебные ошибки стоят на третьем месте, сразу после заболеваний сердца и рака. Так вот недавно британские, не ученые, а доктора доказали: благодаря идее Роба Хаккета количество ошибок сократилось. Свое исследование они назвали «эффектом коктейльной вечеринки».

«Это когда в одном месте ведется сразу несколько бесед. Но стоит обратиться к человеку по имени, и он тут же переключает свое внимание на вас. Так же и в операционной. Когда я называю кого-то его именем, он слушает внимательнее и, следовательно, выполняет свою работу лучше. Вдумайтесь, 70% всех ошибок происходит из-за недопонимания между врачами. Мы это недопонимание устраняем», — отмечает анестезиолог из Великобритании Джордан Миннс.

Забавная именная форма появилась уже в 80 больницах по всему миру. Больше всего таких учреждений в Соединенном Королевстве — 56. А осенью присоединится еще и госпиталь Святой Марии.

Это та самая больница, где на свет появились все трое детей принца Уильяма. Оборудование здесь самое дорогое и технологичное. Но вот следующее нововведение не будет стоить практически ничего. Ведь нужны-то всего лишь медицинская шапочка и маркер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей