Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2019, 15:01

Новые подробности из первых уст о посадке пассажирского лайнера в Подмосковье

Экипаж самолета «Уральских авиалиний», который накануне совершил настоящее чудо — посадил аварийный самолет на кукурузное поле — сможет вернуться к работе в течение ближайших пары недель. Как оказалось, второй пилот Георгий Мурзин сейчас под наблюдением врачей: у него ушиб грудной клетки.

Журналистам сегодня показали тот самый тренажер, на котором летчики отрабатывали нештатные ситуации. А командир экипажа Дамир Юсупов, чье имя теперь знает вся страна, сегодня еще и извинялся перед пассажирами того самого рейса.

«Пассажирам я единственное что могу сказать: немножко даже виноват, что их не доставил до места назначения (в Симферополь). С некоторыми беседовал, когда обходил самолет. Хочу пожелать всем, кто пострадал, выздоровления, здоровья и не бояться летать», — говорит Дамир Юсупов.

Командир воздушного судна Дамир Юсупов, тот, кто вчера смог посадить самолет на кукурузное поле, спасти жизни более 200 человек и кого сейчас называют не иначе, как героем, сегодня даже извиняется перед пассажирами. Ночью экипаж аэробуса, о котором 15 августа узнала буквально вся страна, наконец вернулся домой, к своим семьям и родным. Сегодня они вновь рассказывают о том, как приняли единственно верное решение.

«Поле я видел перед собой, кукурузное поле, надеялся, что сядем более менее мягко, старался посадить с наименьшей вертикальной скоростью, чтобы он как можно мягче сел и проскользил плавно», — вспоминает пилот.

Дальше эвакуация. Быстрая и четкая. 226 пассажиров вывели меньше, чем за минуту. Все благодаря кабинному экипажу.

«Уже работал как робот. То есть все как учили. Сразу быстренько отстегнуть, сказать команду. Двери открыть, всех эвакуировать. Было много детей, все вроде закричали. Я: все успокойтесь, выходы там, там. Все как-то дружно друг за другом начали прыгать», — рассказывает старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий.

В то утро на отлично сработали абсолютно все. В итоге все живы. Травмы получили 76 человек. Но серьезных практически нет. В больнице остается одна пассжирка. А сегодня стало известно о госпитализации второго пилота Георгия Мурзина. У него ушиб грудной клетки. Но, как сказали в авиакомпании, скоро его выпишут. И вместе с остальными членами экипажа он сможет снова приступить к полетам.

«Это зависит от Росавиации, там есть определенные технологии; бортпроводники чуть раньше, первый и второй пилоты чуть позже, в течение 2-3 недель», — сообщил первый заместитель генерального директора — коммерческий директор АК «Уральские авиалинии» Кирилл Скуратов.

Аварийная посадка аэробуса А-321 на очень малых высотах войдет в программу подготовки пилотов на летных тренажерах. Кстати, один из самых современных симуляторов находится здесь, в Екатеринбурге на базе авиакомпании «Уральские авиалинии». И именно на нем тренировались пилоты, которые посадили самолет в Подмосковье.

Как вести себя в экстренной ситуации — пилоты отрабатывают годами. На этом тренажера можно воссоздать практически любую нештатную ситуацию, в том числе здесь готовят к действиям в случаи отказа двигателя.

«Это одна из сложных ситуаций, которая может произойти; нужно быстро выполнить заход на посадку, спасти жизнь пассажирам, экипажу. Дамир, конечно, хладнокровно отнесся к данной ситуации и выполнил все на высшем уровне», — отмечает пилот «Уральских авиалиний» Владимир Демецкий.

Пилоты на тренажера занимаются по несколько часов в день. Раз в полгода обязательно повторное прохождение программы. Различные ситуации задает пилот инструктор.

«Тренажер позволяет очень многое, менять погоду, отрабатывая на реальном самолете», — поясняет пилот-инструктор Алексей Окунев.

При этом все выглядит очень реалистично. Визуализация, акустика. Нештатные ситуации стараются по максимуму приблизить к настоящим. Важно не просто отработать действия, но и подготовить пилота психологически. Именно выдержка пилотов в сложнейшей ситуации помогла накануне спасти жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей