Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2019, 21:17

День государственного флага — события исторического масштаба и самые яркие традиции праздника

День Российского флага с размахом отметили по всей России. Этому празднику уже четверть века. Белый, синий, красный — три цвета, за которыми судьба страны.

На крышу Белого дома они всегда поднимаются ночью. Когда пустеют улицы и разве что случайно редкие прохожие могут заметить, как на несколько минут гаснет подсветка и в полной темноте опускается государственный флаг.

Отслужившее свой срок полотнище за считанные минуты меняют на новое. На большой высоте под дождем и ветром флаг очень быстро теряет свой парадный вид. Поэтому меняют его каждые две недели. И так без малого уже 30 лет.

Впервые триколор над Белым домом подняли 22 августа 1991 года как символ новой России. Страны, за которую в предыдущие три дня неудавшегося путча стояли на баррикадах.

Тогда в этом здании размещался парламент и многие его защитники в руках держали бело-сине-красные флаги. Делали их своими руками. Одна из таких, теперь уже исторических реликвий, до сих пор хранится у главы Президентского совета по правам человека.

«Это сшил кто-то, кто шел на баррикады к Белому дому, и вот они сшили тогда этот флаг. Видите, он неправильных размеров», — рассказывает Михаил Федотов.

А еще — немного кривые полосы, красный и синий цвета тоже неправильного оттенка. В общем, увидеть такой сегодня, кажется, просто немыслимо. Теперь флаги выпускаются по строгому регламенту!

Размер, кстати, может быть любым. Например, в 2016 году на Поклонной горе развернули флаг площадью свыше двух тысяч квадратных метров. А один из самых маленьких флажков, если, конечно, не считать сувенирных, в 2007 году был установлен на дне океана в точке Северного полюса. Он, кстати, сделан из титана и может простоять на четырехкилометровой глубине несколько сотен лет. Куда важнее размера соблюсти пропорции.

«Обратите внимание, что на штандарт российского президента наносится герб Российской Федерации и он, в отличие от флага Российской Федерации, имеет квадратную форму. Флаг Российской Федерации имеет прямоугольную форму и соотношение сторон 2:3», — поясняет руководитель производства Александр Золотов.

А вот единого мнения о том, что же именно означают цвета флага, нет. Вариантов множество и специалисты не перестают о них спорить, но, с другой стороны, каждый волен увидеть в белом, синем и красном цветах тот смысл, который ему ближе.

«Я отвечу по-своему, к чему я пришел. Красный цвет — победы, синий цвет — это синее, голубое небо над головой, а белый цвет — это, наверное, процветание, белая полоса. Поэтому нам повезло с цветами, нам повезло со страной, и вообще мы любим свою страну», — говорит экс-капитан сборной России по футболу, вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев

Внешний вид российского флага сложился не за последние 30, а за 350 лет. Известно, что впервые трехцветное полотнище было поднято еще в 1668 году на русском военном корабле «Орел».

По одной из версий, тот флаг мог выглядеть иначе, однако достоверно известно, что когда в 1693 году Петр I поднял на своей яхте «флаг царя Московского», то у него уже был вполне привычный нам внешний вид, но с золотым двуглавым орлом посередине.

В начале XVIII века триколор стал официальным флагом Торгового флота. В конце XIX века Александр III повелел поднимать бело-сине-красное полотнище в торжественных случаях, а спустя несколько лет, в 1896 году, он стал государственным флагом. 

Через 20 лет на смену ему пришел красный флаг революции, и только в 1991 году трехцветный флаг вернулся из забвения. Впрочем, еще долгое время правила демонстрации флага оставались советскими. Например, запрещено было вывешивать их в частном порядке не в праздничные дни. Сегодня такого ограничения нет, а флаг можно увидеть в самых разных местах и во время разных событий, например спортивных побед.

«Допустим, берут флаг, накидывают на себя и потом с этим флагом идут, празднуя победу. Мне задавали вопрос: «Может быть, это плохо?» Я говорю: «Нет, это не плохо, это не оскорбление флага, то есть человек как бы себя под флагом ощущает», — отмечает председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов.

И каких только флагов не встретишь в этот день по всей стране! Вот огромное полотнище развернули на Поклонной горе в столице. Размерами с ним соревновался триколор в Севастополе. В Ярославле отметили юбилей триколора, выстроившись цифрой 350. К празднику неподалеку от областного центра открыли и новый детский спортивный комплекс. Выступая перед юными борцами, известный спортсмен Александр Карелин, сам не раз побеждавший под флагом России, тоже говорил о его символизме.

«Я бы хотел, чтобы ваша убежденность, ваша уверенность в правильности выбора были такими же символами, как наш российский флаг — символами нации победителей», — сказал спортсмен.

И не только в спорте! На знаменитом полигоне Капустин Яр в Астраханской области, где испытывают самое современное оружие и где в эти дни на дежурство заступили свыше 70 выпускников военных вузов этого года, исполняющий обязанности губернатора ознакомился с офицерским бытом и вручил ключи от новых квартир.

«Вы — состоявшиеся офицеры, и для вас такое значение, как флаг и символ побед России, это не пустой звук. Наша задача сделать вашу жизнь комфортной, обеспечить социальные условия для того, чтобы вы и ваши семьи жили в нормальных, комфортных условиях», — сказал Игорь Бабушкин.

Но как всякий символ, флаг нуждается и в защите. Именно за судьбу флага, говорят моряки корабля «Норд», захваченного украинцами в прошлом году, они переживали больше, чем за свою свободу, и несколько месяцев прятали триколор в подкладе куртки.

«Это ж символ России, это флаг Родины, нашей Родины», — пояснил второй помощник капитана Юрий Савельев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей