Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2019, 21:26

В Казани стартовал Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills — 2019

В эти минуты в Казани праздник международного масштаба! Открытие Чемпионата профессионального мастерства WorldSkills. Десятки команд из разных стран — специалисты, которые уже стали звездами своего дела. Теперь настало время удивить талантом и мастерством весь мир.

Впечатления потрясающие. Только что мы увидели самого известного в мире робота-андроида Софию. У нее гражданство саудовской Аравии. Она реагирует на ситуацию, разговаривает. У нее есть мимика. Если говорить о самом шоу, то главная тема — рабочие профессии. Например, прямо на сцене, можно сказать, в онлайне пекут хлеб. Художник рисует картины на глазах у зрителей. За этим можно наблюдать на большом экране. 

У зрителей в руках фонарики. Во время церемонии они меняют цвет и зал окрашивается в разные цвета. По правилам, принять участие в соревнованиях WorldSkills можно лишь однажды в жизни, так что для участников это единственный шанс показать себя и стать лучшим в профессии.

В центре сцены перевернутая пирамида — словно поднятые кверху руки. Рабочие руки, для которых нет ничего невозможного. 40-тысячный стадион «Казань Арена» снова полон — так же, как это было год назад Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ или в 2013 году на открытии Универсиады. Сказочное шоу начинается!

На трибунах сборные из 63 стран. Церемонию открывает шествие наций, точно так же как это происходит, например, на Олимпийских играх. Россию приветствуют стоя!

Национальная сборная одна из самых многочисленных на чемпионате. Ребята из 25 регионов нашей страны! И все ни будут бороться за медали.

Вместо рабочей униформы — официальный костюм. Совсем ненадолго. Только для встречи с главой правительства. Многочасовые ежедневные тренировки почти как в спорте. Умение найти золотую середину: выполнить задание максимально качественно и без потери времени.

«На тренировках четырехчасовое задание мы делаем за два часа; надо быстрее сделать, чтобы получить баллы за время», — рассказывает участник Чемпионата Никита Гвоздев.

К движению WorldSkills Россия присоединилась сравнительно недавно, в 2013 году. Тогда на своем первом чемпионате мира в общемедальном зачете заняла последнее, 41 место. На соревнованиях в Абу-Даби в 2017 году наша сборная поднялась уже на пятую строчку. 

Сегодня Дмитрий Медведев на встрече с президентом WorldSkills International Саймоном Баркли поблагодарил сообщество за поддержку. А вот каким станет для России нынешний Чемпионат — станет известно уже через несколько дней.

«Еще совсем недавно мы только начинали свое движение в рамках мирового течения, этой мировой организации WorldSkills, и казалось, что мы только-только делаем какие-то первые шаги; но результаты, которые были показаны вашими предшественниками, оказались абсолютно вдохновляющими. Оказывается, мы и можем, и умеем! Что будет происходить в ближайшие дни — будет зависеть от вас. Вы будете представлять нашу очень большую страну! Хочу всем вам пожелать больших успехов, будем за вас болеть, удачи вам», — напутствовал участников Дмитрий Медведев.

56 компетенций. Около 1,5 тысяч участников. Все они будут доказывать, кто лучше всех чинит автомобиль, готовит разные блюда, кладет плитку, штукатурит, пишет мобильные приложения или принимает гостей.

«Хочется доказать всем, что Россия у нас гостеприимная, что у нас замечательный народ, чтобы к нам приезжало еще больше гостей, иностранных гостей; уже у меня в копилке есть золотая медаль за Россию, золотая медаль за Чемпионат Европы; хочется завершить уже это, наконец, золотой медалью Чемпионата мира!» — говорит участница Чемпионата Виталия Яковенко.

Уже 23 августа здесь соберутся лучшие фрезеровщики мира. Задача из обычной металлической заготовки по чертежам выточить деталь. Премьер-министру рассказывают: с каждым годом сложность заданий только увеличивается. Все работы производят на российском оборудовании.

Тренировочными базами для российской сборной стали техникумы. Казанский техникум информационных технологий и связи готовит таких востребованных сегодня IT-специалистов. Ребята рассказывают о своих успехах в области робототехники. Они — первые на Чемпионате Европе. Обошли фаворитов — Китай и Японию. Секрет прост: всем навыкам нужно учить с малых лет.

Роботы в этих детских руках не только переставляют предметы, но и играют в футбол. Пока неумело, по своим особенным правилам, но — играют! И ведь самому робототехнику всего восемь лет.

Казань готовилась к этому Чемпионату четыре года. Об итогах Дмитрию Медведеву рассказал сегодня глава республики Рустам Минниханов. На соревнованиях выступят 15 участников из Татарстана. 27 августа пройдет церемония закрытия, где объявят победителей Чемпионата.

Читайте также: