Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2019, 09:07

Минобороны накануне 75-й годовщины освобождения Кишинева опубликовал уникальные архивные документы

Российское Министерство обороны накануне 75-й годовщины освобождения Кишинева от фашистов открыло на своем сайте специальный раздел, в котором собраны уникальные архивные документы: боевые донесения, доклады, карты. На многих еще недавно стоял гриф «секретно». Эти бумаги позволяют понять, как действовали советские войска.

Одна из самых удачных советских операций времен великой отечественной осталась в истории еще и как одна из самых быстрых. Наступление началось 20 августа, а уже 24-го по стране разнеслась весть: «Войска Третьего украинского фронта при решительном содействии Второго украинского фронта в результате умелого обходного маневра и атаки с фронта сегодня 24 августа штурмом овладели столицей молдавского государства — городом Кишинев!»

Ясско-Кишиневскую операцию историки сравнивают с битвой при Каннах, когда армия Ганнибала разгромила превосходящие силы римлян за один день. Штурм Кишинева начался 23 августа вечером, а уже утром город был освобожден.

Немцы знали о готовящемся наступлении и укрепили несколькими линиями обороны стратегические высоты и крупные города. Советское командование пошло на хитрость, создавая видимость скопления сил на одном направлении. А атаковали сразу с разных сторон.

«Шестая армия немецкая была в центре выступа, который образовался в результате летних операций советских войск, а на флангах — наиболее слабые румынские армии. С учетом этих обстоятельств советские войска нанесли свои главные удары по сходящим кратчайшим направлениям, вдоль рек по слабым местам обороны противника, тем самым окружив самую главную группировку немецких войск», — рассказал ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории, военной академии генерального штаба Николай Васильев.

«Прошло 25 лет, а как будто это было вчера», — говорит советский военачальник, полковник, Герой Советского Союза Алексей Бельский.

Это интервью с непосредственным участником тех событий было записано полвека назад. Полковник Алексей Бельский, тогда еще майор, со своим батальоном первым прорвался к центру Кишинева. На знаменитых снимках именно его бойцы водружают над городом красный флаг.

«К 4 часам дня 23 августа мы подошли к Кишиневу. Были слышны сильные взрывы со стороны Кишинева. Видно было, что противник уничтожает город. Но он уничтожал не только город. Он уничтожал и мирное население. Видя эту страшную картину и зная коварство врага по уничтожению мирного населения каждый из нас — солдат, сержант, офицер стремились быстрее попасть в город, чтобы спасти то, что еще можно было спасти от огня от разрушения, а главное — спасти мирное население от уничтожения», — рассказывает Алексей Бельский.

Слова комбата подтверждены документами, которые хранились под грифом «секретно» вплоть до сегодняшнего дня. Уже в открытом доступе на сайте Министерства обороны, в том числе, и телеграмма, о ее срочности говорят ошибки и опечатки. Связисты набивали текст, когда еще на окраинах Кишинева гремели бои.

«Утром 24 августа наши войска вступили в город Кишинев. Перед своим отступлением немцы и Румыны подожгли, взорвали и разрушили большинство крупных правительственных зданий и промышленных предприятий города».

Полностью сожжены и уничтожены вокзал, товарная станция, паровозоремонтное депо, заводы и фабрики. Полгорода буквально стерто с лица земли. Телеграмма легла в основу официальной справки, где подробно описано как бесчинствовали немецко-румынские войска на молдавской земле.

Перед тем, как покинуть Кишинев, немцы вывели за город большую группу мирных жителей и там расстреляли их. Населению было объявлено немецким командованием за два дня до отступления, что в городе прекращается всякое движение, и каждый замеченный на улице житель подлежит расстрелу. Население сидело по погребам и укрытиям не смея выйти из дома в течение нескольких суток.

Справка описывает и жестокость захватчиков на протяжении всех трех лет оккупации. В первую очередь расправились с русскими и евреями, расстреливая и закапывая в землю живьем. Казнь грозила за обнаруженный профсоюзный билет, за русскую речь на улице. Население города сократилось с довоенных 300 до 30 тысяч. Неудивительно, что жители Кишинева с цветами встречали советских солдат.

Только звания Герой Советского Союза за эту операцию были удостоены более 140 человек. Лейтенант Николай Батурин, командир танкового взвода — лишь один пример.

Точку в битве поставил командующий войсками Третьего украинского фронта генерал Толбухин. Ультиматум фашистам с предложением сдаться и сохранить жизнь.

«Это тоже показательный момент операции, наши не хотели лишних жертв и шли на то, чтобы предъявить ультиматум, избежать тем самым тяжелых последствий», — поясняет Николай Васильев.

В итоге в плену оказалось больше 200 тысяч немецких и румынских солдат и офицеров. Сопротивление было полностью сломлено. А в Румынии поражение армии вызвало восстание, после которого страна — многолетний союзник Гитлера — объявила Германии войну.

Читайте также: