Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2019, 09:20

В Крыму подводят первые итоги туристического сезона

Совсем скоро железная дорога свяжет с остальной частью России и полуостров Крым. Работы на завершающей стадии: идет монтаж системы освещения. Первый поезд пойдет уже в конце года. А пока новые рекорды ставит автомобильная переправа: 36 тысяч автомашин в сутки — трафик этого лета.

Под арками и с комфортом. Семья Кузнецовых из Тульской области, как и миллионы россиян, впервые открывает для себя Крым после запуска движения по мосту над Керченским проливом. Впечатлений море.

«Это очень быстро. И переполняют гордость и эмоции, когда едешь по нему. Нам понравилось, хорошая дорога», — говорят Анна и Александр Кузнецовы.

Белоснежные лебеди, розовые озера, Черное и Азовское моря – многие приезжают на разведку и с любимыми местами для отдыха уже определились.

Календарное лето почти на исходе, но в Крыму курортный сезон продолжается. Впереди бархатная осень. Километры фантастических пляжей и вода еще плюс 22 градуса — лето продолжается.

В Симферополе построен новый аэропорт, но львиная доля туристов – около 60% — все же предпочитают приезжать на курорт на машине или автобусами.

С момента открытия движения в мае 2018-го по Крымскому мосту проехало около семи миллионов автомобилей. Андрей из Воронежа теперь приезжают сюда на работу – строит энергетические объекты.

«Очень удобно. Я не представляю, как тут люди раньше на паромах. Крым стал из-за моста стал гораздо ближе, рукой подать, проехал – и ты там, катайся, наслаждайся», — говорит Андрей Перкин.

19 километров без пробок и заторов. По самому протяженному мосту в России и во всей Европе можно буквально пролететь. Конечно, на разумной скорости – до 110 километров час.

Лето 2019-го выдалось самым горячим. Новый рекорд трафика – 36 тысяч автомобилей в сутки. Но пропускные возможности еще выше – 40 тысяч.

«Система мониторинга показывает, что мост чувствует себя хорошо и штатно, поэтому он готов к еще большим нагрузкам, в том числе в летний период следующего года», — сообщил начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.

Кто еще не ездил – может совершить виртуальное путешествие. На интерактивной выставке в московском ГУМе предлагают прокатиться на мотоцикле, а детям за штурвалом корабля – пройти под мостом. Гостей встречает рыжий кот Мостик – двойник того, что живет на стройке.

Мост, связавший два берега Керченского пролива, стал главным драйвером развития туризма в Крыму. С начала курортного сезона – за неполных три месяца — проехали два миллиона 250 тысяч автомобилей, автобусов и грузовиков. Проезд бесплатный. Ждать у моря погоды, как на паромной переправе, не нужно.

«Россияне могут планировать свое путешествие на Крымский полуостров на протяжении всего года, в том числе и в межсезонье. Сейчас мы уже не зависим от погоды, потому что есть Крымский мост», — сказала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Руководитель Федерального агентства по туризму прошлась с главными строителями под арками и по шпалам. С запуском железнодорожного сообщения вырастут грузовые потоки, а туристы смогут выбирать, каким способом добираться на курорт.

«Сегодня идет выправка, балансировка пути, укладка стрелочных переводов на части проходов. Идет работа по установке систем сигнализации и централизации блокировки, которая позволит обеспечить безопасность пассажирского сообщения и грузового в дальнейшем», — говорит заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин.

На строительстве железной дороги – двух веток по 19 километров — задействовано более трех тысяч специалистов, которые трудятся круглосуточно. Запуск движения грузовых и пассажирских составов по графику намечен на декабрь этого года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей