Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2019, 21:00

Между Россией и Украиной состоялся обмен задержанными гражданами

35 на 35. Сегодня состоялся обмен граждан России и Украины, задержанных и осужденных в разные годы. Два рейса между Внуково и Борисполем. Два самолета взлетели и приземлились почти одновременно. Важный шаг. Москва долго добивалась освобождения россиян. Это стало возможным после смены власти в Киеве.

Сколько было предположений, фальстартов и заявлений, и вот, наконец, обмен состоялся, 35 на 35. В московском аэропорту «Внуково» приземляется самолет специального отряда «Россия» с теми, кого с этой минуты уже официально не называют удерживаемыми лицами — они свободны. Вот они все вместе на фотографии из «Твиттера» российского посольства в Киеве. Прямо перед вылетом.

По трапу спускается Кирилл Вышинский. До последнего не было известно, попал ли глава портала «РИА Новости Украина» в список на обмен. Год и три месяца в украинском СИЗО — тяжелое испытание, но сегодня он вспоминал не об этом, а поддержке. Например, о письме коллег украинскому президенту.

«В армии над нашим плацем висела надпись: "Сила воина строем утроена". Я почувствовал себя в какой-то греческой фаланге или в строю, когда увидал эти подписи. Я почувствовал, что рядом со мной есть есть люди, которые меня помнят, которые не только помнят, которые радеют за меня. И не потому что я Кирилл Валерьевич Вышинский, а потому что я журналист Кирилл Вышинский, который несправедливо арестован», — рассказывает журналист.

Фамилии большинства освобожденных вряд ли что-то скажут широкой аудитории, но каждый из них, наконец, сможет вернуться домой и обнять близких — вот это и есть самое главное. В Кремле уже заявили: рады, что российские граждане вернулись домой. А вот как радость звучит на дипломатическом языке в официальном заявлении МИД.

«Состоявшийся обмен мы рассматриваем как позитивный сигнал, за которым должны последовать другие важные шаги по выводу из тупика нынешней ситуации в российско-украинских отношениях и реализации Минских соглашений», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Стоит ли говорить о том, насколько сложно шли переговоры об обмене. Татьяна Москалькова, принимавшая активное участие в судьбе теперь уже освобожденных, знает об этом все. Букет красных роз и слова благодарности уполномоченному по правам человека от Кирилла Вышинского, наверное, сразу за всех участников обмена.

«Спасибо вам огромное, спасибо», — поблагодарил Кирилл Вышинский.

«На самом деле, Кирилл, это огромный труд большого количества людей. Все решали спецслужбы, причем при полном понимании. Никогда не было даже тени желания поставить какой-то препон в решении вопроса. Мне кажется, сегодня мы открыли новую страницу и в отношениях народов, и в отношениях государств, и отношениях к правам человека», — сказала Татьяна Москалькова.

А сколько было случаев, когда переговоры вдруг прекращались, но теперь Татьяна Москалькова точно может сказать, когда наступил переломный момент: «11 июля, когда мы услышали, как два президента поговорили, впервые все развернулось в другую сторону».

Вот тогда и появилась надежда на успех. В этот четверг она стала почти реальностью, когда на форуме во Владивостоке Владимиру Путину задали вопрос о российско-украинском обмене.

«Мы финализируем наши переговоры по поводу обменов. Я думаю, что он будет достаточно крупным, масштабным. И это уже было бы хорошим шагом вперед в сторону нормализации. Я думаю, что в исторической перспективе это неизбежно, на мой взгляд, произойдет – будет полная нормализация отношений, потому что мы две части одного и того же народа, я об этом многократно говорил. А что касается ближайшей перспективы, это в значительной степени будет зависеть от действующего украинского руководства», — сказал Владимир Путин.

И вот украинский президент, подписавший накануне указ о помиловании уже осужденных из обменного списка, тоже говорит о диалоге между странами.

«Я должен подтвердить, что я, президент Украины Владимир Зеленский, и президент России Владимир Путин сделали все, что обещали, не изменяя по ходу наши договоренности. Я думаю, что возвращение наших ребят вызывает радостное чувство у всех нас», — сказал Владимир Зеленский.

Тут стоит вспомнить о том, как встречали в Киеве Надежду Савченко и как быстро она из героя Украины превратилась во врага государства, сменив кресло в парламенте на тюремные нары. Но все это, впрочем, было при президенте Порошенко, которому, очевидно, выгоднее говорить повсюду о тех, кто томится в российских застенках, чем иметь с ними дело на родине. История с участниками провокации в Керченском проливе — еще один яркий пример.

Эксперты теперь надеются, что новый президент не станет продолжать традицию.

«Это большой аванс президенту Зеленскому в надежде на то, что у него хватит и сил, и желания постараться разблокировать двусторонний диалог и постараться установить мир на юго-востоке, прекратить гражданскую войну и закончить всю эту антироссийскую истерику, которая, так сказать, на Украине последние пять лет активно вбивается в мозг украинских граждан», — сказал политолог Алексей Мартынов.

Политологи пока осторожно, но все же констатируют факт: время, когда украинские власти брали заложников и устраивали опасные провокации ради узкоспециальных политических целей, вроде бы прошло. А значит, есть надежда вернуться к нормальным отношениям, но что еще важнее — Украина, наконец, сможет сосредоточиться на своих внутренних проблемах, которые никак не решить, обвиняя во всем Москву.

Читайте также: