Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2019, 21:23

Владимир Путин посетил несколько уникальных объектов в «Лужниках»

Один из них — Дворец художественной гимнастики. Здание построено с применением самых передовых технологий, а крыша дворца выполнена в форме гимнастической ленты. Главу государства легендарный тренер Ирина Винер-Усманова пригласила на тренировку — во Дворце идет активная подготовка к чемпионату мира.

О вкусной и здоровой пище рассказывают лидеры сборной России, сестры Аверины. Восьмикратная чемпионка мира Дина и трехкратная чемпионка Арина показывают внутреннюю кухню Дворца художественной гимнастики.

«Тут все условия созданы, чтобы хорошо тренироваться, восстанавливать силы. Чтобы было почти так же, как на соревнованиях, куда мы сейчас готовимся», — рассказали сестры.

А вот и сама подготовка к чемпионату мира в Баку, он пройдет уже в середине сентября. За полчаса на ковре семь потов сходит. Под присмотром президента федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

Тренер, которая и стала инициатором строительства дворца, прерывается, чтобы встретить Владимира Путина и Сергея Собянина. Главе государства показывают просторный холл, с мозаикой на полу с элементами хохломы. Тренировочный зал. Здесь наша восходящая звезда, юниорка Лала Крамаренко. В свои 14 — трехкратная чемпионка Европы.

Крупнейший в мире Дворец художественной гимнастики. Открылся в июле и уже стал центром притяжения. В этом зале сейчас спортсменки со всего мира — решили тренироваться в Москве и отсюда лететь на чемпионат мира. Спортсменки из других сборных просят президента о фото. Эмоции переполняют.

Путин идет в интерактивный музей. Здесь ключевые события в истории нашего спорта: победы Евгении Канаевой, Алины Кабаевой, Юлии Барсуковой, работы известных тренеров. Новую программу показывают вживую. Глава государства с мэром Москвы и тренером занимают места в зрительном зале.

Групповое выступление. Эту программу наша сборная будет показывать на главном турнире года. Следом сольные партии, сестры Аверины. Президент с интересом смотрит все отрывки. Только тренер, кажется, не всем довольна. В своей манере постоянно указывает недостатки. И вот уже Путин приободряет Винер-Усманову.

Она потом поделилась, о чем был разговор на трибуне: «Я говорила ему их ошибки: вот ошибка, вот ошибка, вот ошибка. Он говорит: "Она же поймала". Все равно ошибка, она сошла с места. Он: "Ну это придираетесь". Я говорю: "Нет. Русские должны выступать так, чтобы никто не придирался, чтобы все это было точно"».

И вот, оказывается, к чему придиралась глава федерации.

«У тебя булава вылетела. Я хоть с Путиным сидела, а все видела», — сказала она.

Владимир Путин, впрочем, девушек успокоил. Президент спустился к спортсменкам сразу после выступления.

И даже просьба об общем фото из уст тренера прозвучала как команда на старт.

А еще Путин успел посетить Дворец водных видов спорта. На месте бассейна, который прослужил москвичам 60 лет, появился уникальный центр. Пятиэтажный комплекс на 10 олимпийских дорожек с аквапарком и удалось совместить с элементами исторического декора. У воды глава государства пообщался с членами нашей сборной по плаванию.

Кроме того, президенту показали макет Дворца единоборств, где будет центр самбо и центр бокса. К строительству в «Лужниках» планируют скоро приступить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей