Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2019, 12:11

Минздрав РФ подготовил проект о едином регистре получателей льготных лекарств

Документы на регистрацию в России противосудорожного препарата фризиум, жизненно необходимого тяжелобольным детям, будут поданы в течение месяца. А сама регистрация пройдет по ускоренной схеме. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в эфире передачи «Министр на связи».

В то же время Московский эндокринный завод должен в течение двух лет начать выпуск некоторых сильнодействующих лекарств, подчеркнула Скворцова. А уже в будущем году в регионах запустят пилотный проект по льготному обеспечению необходимыми препаратами россиян с хроническими болезнями сердца и сосудов. Уже создан реестр таких больных.

Зашла речь и модернизации первичного звена здравоохранения. Эта тема недавно поднималась на совещании у Владимира Путина. В Минздраве хотят установить гарантированный минимум зарплат медиков.

«Это должно быть не менее 170% от средней по экономике зарплаты для врачей, а для скорой помощи не менее 200%. Для фельдшеров не менее 120% от средней по экономике и соответственно остальной средний медицинский персонал, в том числе работающих в кабинетах поликлинических, не менее 70%. Вот эти системные меры, они, во-первых, позволят реально повысить уровень заработной платы и уменьшить дифференциацию между людьми, которые работают на близких должностях при равной норме труда», — отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Затронули и тему программы «Земский доктор». Сейчас обсуждают дополнительные повышающие коэффициенты к выплатам, а со следующего года планируют отменить возрастной ценз. Также говорили о прививках, в частности от гриппа.

Более половины необходимого объема вакцины уже поставлены в регионы, а Дальний Восток обеспечен препаратами полностью. Сохранить здоровье россиян должно помочь и введение акцизов на электронные сигареты. Соответствующий законопроект Минздравом, как заявила Скворцова, уже разработан.

Читайте также: