Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2019, 21:05

В Оренбургской области в присутствии Верховного главнокомандующего прошли учения «Центр — 2019»

Условный противник в огненном мешке. Штурм и налет отражены. Танки не боятся ни грязи, ни глубины. И бой на Каспии. Кульминация масштабных учений «Центр — 2019» с участием войск России, КНР, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана. Почти 130 тысяч солдат и офицеров, более 20 тысяч единиц техники. Условия максимально приближены к боевым. На полигоне недалеко от Оренбурга за всеми маневрами наблюдал Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Японские военные наблюдатели очень обрадовались, когда узнали, что на финальный бой учений «Центр — 2019» прилетит Путин. Хотя тайной это и не было. Президент прибыл в Оренбург еще накануне. Синоптики обещали ливни, но на полигоне неожиданно солнце, так что вместо зонта у Владимира Путина темные очки-«авиаторы». Пока ждали главу Киргизии, переговорил с министром обороны Шойгу. Впрочем, президент Жээнбеков не заставил себя долго ждать.

По пути к смотровой вышке ждали на смотре российской военной техники, но уделили внимание только новинке — рация полдня без зарядки. В чистом поле вроде этого полигона самое то! Сражение началось, как только президенты заняли свои места на командном пункте. По легенде — вторжение террористов. Армия противника остановлена на подходе к Оренбургу.

В одном помещении с главами государств за боем следят представители всей Союзной группировки, что бьет боевиков. Министр обороны Китая, коллега из Таджикистана, гости из Индии, чуть в стороне пакистанская делегация. У них на глазах авиация и артиллерия полчаса утюжат приграничную степь.

Смотровая площадка двух президентов и высшего военного командования хоть и находится в закрытом помещении, все же в то же время она на переднем краю битвы, и поэтому на протяжении всех 40 минут боя от каждого выстрела артиллерии, от каждого взрыва стекла и стены ходят ходуном.

Особенно ярко смотрится удар смертоносного «Солнцепека». На врага сбрасывают бомбы стратеги Ту-22М3, по противнику выпускают крылатые ракеты. В 60 километрах от командного пункта у молодого экипажа «Искандера» сегодня состоялся первый в карьере пуск. Крышку пускового контейнера на память командир оставил себе.

Тем временем со всех флангов начинают наступать наши. Из десятков самолетов Ил-76 — такое в России впервые — десантируют целый полк ВДВ, 1,5 тысячи бойцов с техникой. С трибун за масштабным сражением наблюдает сотня с лишним военных атташе, в том числе из натовских стран.

«Очень важно, и об этом сегодня докладывалось Верховному главнокомандующему, что сценарий учения зиждится на операции по борьбе с терроризмом, на контртерроризме. Эти учения именно призваны показать, что Россия и союзники никому не угрожают, они не репетируют какие-то наступательные действия. Это именно демонстрация готовности дать отпор терроризму в любых его проявлениях», — отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы все здесь присутствуем во имя мира, во имя дружбы, участвуем в учениях», — говорит министр обороны Узбекистана Баходир Курбанов.

«Даже не вопрос, отбросят любых террористов», — заявляет 5-й командующий Аэромобильными войсками Казахстана Даулет Оспанов.

Еще в ожидании первых лиц иностранным гостям показали музей под открытым небом. В центре внимания Минобороны трофеи из Сирии. Однако иностранцы все чаще фокусируют свои камеры на российской военной технике — фотографируют все. Кажется, только военный атташе Сербии не сделал ни одного снимка. «Если нам что-то надо, мы попросим, и открыто русские нам расскажут все», — говорит он.

И правда, Российская армия ничего не скрывает — вот вся та же техника в действии на полигоне. Гости под впечатлением: «Великолепные учения, захватывающее шоу!»

Самая большая делегация из Китая — с коллегой из КНР Сергей Шойгу даже провел отдельную встречу после завершения боя, в тором китайцы, кстати, тоже принимали участие. Ну а президенты Путин и Жээнбеков уже по пути к вертолетам в окружении генералитета остановились у армейской хлебопекарни.

Солдаты приготовили роскошный каравай, но президенты предпочли кирпич белого с медом. За ароматным хлебом с травяным чаем едва не забыли про то, что битва под Оренбургом — финал недельных учений «Центр — 2019». Задействованы восемь полигонов в России, четыре — в Казахстане, два — в Таджикистане и один — в Киргизии. 130 тысяч военнослужащих, 20 тысяч единиц техники.

Перед отлетом еще одна остановка. Путин уделил несколько минут юнармейцам. После краткого разговора — совместное фото на память. На снимок хотят попасть все!

Вскоре вертолеты с надписью «Россия» уже уходили обратно в сторону Оренбурга. А возле полевой пекарни толпились военные — президенты не притронулись еще к такому количеству свежей выпечки!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей