Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 18:04

В мире вспоминают одного из выдающихся мировых политиков Жака Ширака, который руководил Францией 12 лет

Печальная новость. Не стало Жака Ширака — одного из самых ярких и авторитетных мировых политиков. Он руководил Францией 12 лет, и при нем отношения Москвы и Парижа всегда активно развивались. Он не раз подчеркивал особую роль России в мировой политике. 

Соболезнования вдове Жака Ширака выразил Владимир Путин. В своей телеграмме российский лидер отметил, что в нашей стране «будут помнить большой личный вклад Ширака в развитие дружественных отношений между государствами». Для самой Франции новость о смерти бывшего президента стала шоком. Его не просто уважали — любили.

В истории Пятой республики Жак Ширак всегда занимал особое место. Политик до мозга костей и в то же время «свой в доску» для миллионов французов. В глубинке его обожали. В родном Коррезе почти боготворили. Он не стеснялся говорить, что изысканному вину предпочитает обычное пиво. И как никто, понимал и чувствовал «человека от сохи».

Дважды премьер-министр, мэр Парижа в течение почти 20 лет — больше, чем кто-либо, и наконец президент, возглавлявший Францию 12 лет, с 1995 года по 2007 год. И хотя в конце его президентства его рейтинг упал вдвое, в отставке Ширак был любим и уважаем абсолютным большинством французов.

Когда Ширака спрашивали, если бы в вашем кабинете можно было повесить только три портрета, кого бы вы выбрали? Он отвечал: Людовика XIV, Шарля де Голля и Пушкина. Русский учитель, эмигрант из Петербурга привил юному Шираку любовь к русской литературе. Он даже перевел в свое время на французский язык «Евгения Онегина».

«Я попробовал опубликовать его, разослал в разные издательства. но никто не откликнулся. Видимо, не очень хороший был перевод. Но несколько лет спустя, когда я был премьер-министром, в 1974 году директор одного крупного издательства мне позвонил и говорит: «Вот нашли перевод хороший, напишите вступление». Я ему отвечаю: «Если когда мне было 20 лет, не опубликовали, то и теперь не получится». Перевод так и остался неопубликованным», — рассказывал Жак Ширак.

Он всегда говорил: Россия должна быть в Европе. И делал все возможное, чтобы это было так. Всякий раз, когда Владимир Путин приезжал в Париж, он непременно выкраивал время для встречи. Давние друзья, они обращались друг к другу «на ты».

«Прежде всего я хотел бы тебе выразить слова своей дружбы и большого уважения. Это дружба, которая началась не вчера. И которая очень откровенна. И мое уважение к тебе прежде всего связано с тем, как блестяще ты справлялся с ведением дел в России», — приветствовал он Владимира Путина.

Владимир Путин в свою очередь восхищался человеческими и профессиональными качествами Ширака.

«Он настоящий интеллектуал, настоящий профессор, очень взвешенный человек, очень интересный. У него по каждому вопросу, когда он был президентом, было свое собственное мнение, он умел его отстаивать, с уважением всегда относился к мнению партнеров», — отмечал президент России.

В юности Ширак был членом Компартии, в годы своего президентства — правым консерватором. А под занавес неожиданно поддержал на выборах социалиста Франсуа Олланда. «Только дураки не меняют убеждений», — это его фраза, ставшая крылатой.

Он всегда говорил: война — это провал. Вместе с лидерами России и Германии Ширак открыто выступил против войны в Ираке, не поверив спектаклю, который Америка разыграла в ООН.

«Что же касается оружия массового уничтожения — химического, биологического — мы этого не знаем, и для выяснения этого есть мандат инспекторов, но развязывать войну сегодня — это точно непропорциональный ответ», — подчеркивал тогда Жак Ширак.

В последний раз он появился на публике в 2014 году. Заметно сдавший, он уже почти не узнавал своих бывших соратников и друзей. Слухи о прогрессирующей болезни Альцгеймера его супруга Бернадетт всегда отрицала. Она сделала все, чтобы его последние годы прошли вдали от суеты. Он скончался в своем доме в Париже, недалеко от Люксембургского сада в окружении семьи.

Читайте также: