Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2019, 18:25

Жуткие кадры косметологических манипуляций, которые проводит человек без специального образования

Громкий скандал разгорелся вокруг одного блогера. Молодой человек без должного образования проводит пластические операции и обучает этому других. Мастер-классы дает где и как придется. Обстановка, мягко говоря, полной антисанитарии. Никакого наркоза, а во время процедуры можно даже курить. У Instagram-деятеля сотни последователей по всей стране, так что точное число пострадавших посчитать сложно. Таких ли жертв требует красота?

Пациентка с сигаретой делает затяжку, врачи — подтяжку лица. Под конец пластической операции задымили все. Трансляцию своего очередного эпатажного мастер-класса врач-самоучка со звучным псевдонимом Емельян Брауде ведет из обшарпанного помещения — то ли подвала, то ли чердака. Полная антисанитария, олимпийка вместо халата. Но пациентку это не смущает, при том что она сама косметолог, счастлива лечь под нож своего кумира.

«Чем чаще люди будут говорить, что он варвар и убийца, тем больше людей будет к нему приходить на мастер-классы. Поэтому хайп — это наше дело», — заявляет косметолог Евгения Гуранда.

Хайп на крови! 36-летний блогер вгоняет в тело иглы, орудует скальпелем, хотя в хирургии ничего не смыслит — у него даже нет медицинского образования. При этом Instagram-врач построил целую бизнес-империю — обучает таких же людей с улицы.

«Я ни одного в жизни дня не проработал косметологом, то есть я с первого дня обучал. Как случайный человек, имею свой опосредованный взгляд на эти вещи. Когда я пришел в это первый раз, были модели под полным наркозом. Я сказал: учимся работать без анестезии. — В смысле? — Мы спрашиваем: вам больно? Нам говорит — нет», — заявляет Емельян Брауде.

Дилетанты под руководством Брауде кромсают моделей, которые клюнули на низкие цены и яркий образ Instagram-хирурга. Швы подрезают канцелярскими ножницами.

«Причиняя боль, пропагандируя, что не надо обезболивать, это противоречит всем медицинским канонам. Это действительно какие-то садистские наклонности, это нанесение вреда пациенту, в антисанитарных условиях, еще и обучение этому бреду», — возмущается врач дерматолог-косметолог Александра Гонт.

Врачи помнят, как еще пару лет назад этот авантюрист трудился простым курьером — развозил ботокс по клиникам. А теперь колесит с гастролями, подвергает пациентов смертельной опасности.

«Он проводит хирургические манипуляции над людьми, не зная анатомии. Он может попасть иглой в сосудисто-нервное сплетение, может упасть бровь, перекосить лицо. Все, что делает этот человек, это на самом деле катастрофа, это ужас», — переживает челюстно-лицевой пластический хирург Екатерина Папава.

После таких семинаров изуродованные дамы жалуются на «вареники» вместо губ. А девушку из Дагестана даже пришлось экстренно госпитализировать.

«Она попала к ним с совершенно обезображенным лицом, с практически утраченной функцией глаза», — рассказывает адвокат Ольга Зиновьева.

На вопрос «сколько вы зарабатываете?» Емельян Брауде отвечат: «Речь идет о миллионах долларов». Но теперь империя под ударом — правоохранительные органы заинтересовались сразу несколькими видеороликами Брауде. И все же главная защита от лжеврачей — бдительность самих пациентов.

Стоит ли говорить, что куда важнее популярности врачей из Instagram, стерильно чистая операционная, сертифицированное оборудование. Перед операцией пациент должен получить не бокал с шампанским, а специальную одежду. И, конечно, стоит десять раз подумать, перед тем как ложиться под нож, и хотя бы разок взглянуть на лицензию врача, чтобы в борьбе за красоту не потерять лицо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей