Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2019, 12:00

В Сочи завершилась работа дискуссионного клуба «Валдай»

Как добиться стабильности на планете и что для этого делает Россия? В центре внимания сегодня итоги работы международного дискуссионного клуба «Валдай». В этом году форум посвятили Востоку. Регион выходит на качественно новый уровень, и важно, чтобы страны, разные по численности населения, вере, представлениям о пути развития, разговаривали на равных.

Восток – понятие не только географическое, но и, когда о нем говорят члены дискуссионного клуба «Валдай», политическое, экономическое. В этом году пленарное заседание представительно как никогда: пять действующих глав государств фактически из всех частей «Большого Востока». Разговор на равных – это главный принцип, которым руководствуется Россия, определяя контуры будущего мироустройства.

– Существующая система международных отношений, международных институтов и структур образовалась после и как результат Второй мировой войны. Ситуация в мире кардинальным образом меняется. И в Европе, и на американском континенте, там тоже появляются новые быстро растущие развивающиеся игроки, и в Африке, и тем более в Азии. Существующая система с ее институтами, если она хочет сохраниться, она должна соответствовать реалиям меняющегося мира. Я при этом исхожу из того, что нельзя ничего ломать из того, что было создано в предыдущие десятилетия. А нужно постепенно трансформировать и приспосабливать к реалиям сегодняшнего мира, – выступил Владимир Путин.

Экономические успехи Востока позволяют ему претендовать на роль полноправного участника в глобальных политических процессах, а не пассивного наблюдателя. Однополярный мир ушел в прошлое. Это факт, с которым никак не может смириться Запад, а именно Вашингтон. Потому и разрушает систему международной безопасности.

– Вы год назад, вот мы сидели с вами на этой сцене, и вы тогда сказали яркое очень выражение, что в случае, не дай Бог, ядерной агрессии, агрессоры сдохнут, а мы в рай попадем. Вот за этот год мы к краю ближе стали? – обратился Федор Лукьянов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай».

– Ситуация лучше не стала, конечно. Она ухудшилась в связи с выходом Соединенных Штатов из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Никаких оснований обвинять Россию в том, что она что-то нарушила, не было. Наоборот, нам все время говорили, что системы «Иджис» не могут быть использованы для пусков ракет средней дальности наземного базирования. «Иджисы», которые стоят сейчас уже в Европе, в Румынии, скоро в Польше будут стоять. Мы, имея в виду такое обострение, сразу сказали, что мы не будем размещать ракеты, если они у нас появятся, наземного базирования средней дальности в тех регионах и до тех пор, пока в этих регионах не появятся системы американского производства. Тишина. Никакой реакции. Ну, значит, потом вдруг услышали от американских военных, что первый шаг в этом направлении будет сделан как раз в Азии. Ну, он и нас затрагивает, потому что надо понять, где в Азии? Будет доставать это российскую территорию или нет. И, кстати говоря, сразу понятно, что было первопричиной выхода. Не Россия и не мифические нарушения нами договора. Если они собираются ставить в Азии, то значит Азия является первопричиной выхода из этого договора, – ответил Владимир Путин.

Соединенные Штаты пытаются сдержать не только Россию, но и Китай, это не секрет. Владимир Путин считает, что подобные попытки вредны для тех, кто их предпринимает.

– Мы сейчас помогаем нашим китайским партнерам создать систему СПРН, систему предупреждения о ракетном нападении. Это очень серьезная вещь, которая капитальным, кардинальным образом повысит обороноспособность Китайской Народной республики. Вот потому что сейчас такую систему имеют только США и Россия. При этом, хочу это особо подчеркнуть, мы никогда не делали и не делаем чего: мы не дружим и не работаем вместе против кого бы то ни было. Мы всегда работаем в позитив в интересах друг друга, – сообщил президент России.

Решение большинства глобальных проблем невозможно без активного участия Москвы. Это стало очевидным особенно после того, как в огромной степени благодаря усилиям России удалось спасти от уничтожения государственность Сирии, остановив там почти победивший международный терроризм. Поэтому и вопрос Владимиру Путину о нестабильности в Персидском заливе кажется заданным по адресу.

– Учитывая, что одна из основных причин нестабильности – соперничество между Ираном и Саудовской Аравией. Ответьте, связано ли сокращение напряженности в заливе и сирийское урегулирование?

– Противоборство между крупнейшими и самыми влиятельными странами региона не может не отражаться на всем комплексе ситуации в этом регионе мира, в том числе на ситуации в Сирии. Мы призываем их не использовать территорию Сирии в качестве площадки для противоборства. И я очень рассчитываю на то, что наши партнеры увидят, что кроме противоборства есть еще и возможность к сотрудничеству ради достижения общих целей. Прежде всего, это могут сделать только сами наши друзья как в Саудовской Аравии, так и в Иране. Мы можем только способствовать этому, создавать условия, предлагать различные варианты решения проблемы, – ответил Владимир Путин на вопрос журналиста.

– В продолжение, хотя на другую тему. Президент Макрон недавно, выступая перед дипломатами, сказал, что «дип стейт» так называемый, то есть какие-то глубинные структуры в администрации, препятствуют развитию отношений с Россией. Мешают. Вот он хотел бы быстрее, а ему мешают. И вопрос, а почему? – спросил Федор Лукьянов.

– Кто президент Франции, я или Макрон? Пусть наведет порядок, – считает Владимир Путин. – Меня-то чего спрашивать? Во-первых, я не слышал того, что он сказал, не в курсе. Но если ему кто-то там мешает из его подчиненных, поставь на место. Или поменяй. Приведи тогда в администрацию своих сторонников и единомышленников. И все будет работать как единая команда с высоким результатом.

Пленарное заседание дискуссионного клуба «Валдай» продолжалось больше трех часов. Вопросы к главам государств все не заканчивались и не заканчивались: повестка дня, предложенная Россией, оказалась крайне актуальной.

– Это было сказано с обеих сторон: и Россия, и Китай открыты к нормальным отношениям с США. Здесь не было ни одной фразы, которая была бы очень критически настроена против США. Наоборот. Если они захотят сотрудничать, мы всегда открыты, – прокомментировал Петр Дуткевич, директор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета.

– Для нас в Китае восток – это прежде всего, сторона света, где восходит солнце, символ надежды. А запад – сторона заката, символ упадка. Поэтому, когда мы говорим, что Россия – это Восток, мы имеем в виду, что Россия – это синоним надежды и развития, – говорит Ван Ивэй, директор Института международных отношений и Центра европейских исследований при Народном университете Китая.

Политика, экономика, экология, безопасность, мировая и региональная стабильность. Темы затронули разные. После того, как дискуссия в клубе «Валдай» завершилась, главы государств в неформальной обстановке подвели некоторые итоги.

– Хочу вас поблагодарить за то, что вы в течение многих лет проявляете интерес к работе на этой площадке, за эти годы сложилась определенная даже команда. Она такая многонациональная и в хорошем смысле слова разношерстная, как у нас в народе говорят, – выступил Владимир Путин.

– Хотел бы сказать, что увидел в зале тоже немало старых друзей, в том числе мгимовцев. Владимир Владимирович, можете загадать желание. Вы между двумя выпускниками МГИМО, – обратился Ильхам Алиев, президент Азербайджана.

– Мое желание заключается в том, чтобы результаты нашей работы приносили практическую пользу в реальной политике, – ответил Владимир Путин.

– Судя по тому, что президентом Российской Федерации является выпускник Ленинградского госуниверситета, председателем правительства является выпускник Ленинградского госуниверситета, поэтому полагаю, что ЛГУ, наверное, сейчас покруче, чем МГИМО, – отметил Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана.

– Монополия – это всегда плохо. Есть только одно исключение, когда она своя, – ответил Владимир Путин.

Общение с прессой протоколом предусмотрено не было. Но с одним журналистом президент Путин встретился. С Кириллом Вышинским, руководителем портала «РИА Новости-Украина», который больше года провел под стражей в Киеве за выполнение своих профессиональных обязанностей. О чем говорили, можно только догадываться. Оба улыбались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей