Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2019, 10:05

Разработка волонтеров из Ярославской области для многих уже стала незаменимой

Если вы потерялись... Нет, не встречайтесь у фонтана. А дайте отсканировать ваш QR-код. По крайней мере так советуют разработчики из Ярославской области. Они создали «браслет помощи», который в любой чрезвычайной ситуации может без преувеличения спасти жизнь. В нем зашифрована вся информация о человеке. И если вы попали в беду — технологии выручат. Пожилым людям, детям, любителям экстремального спорта и отдыха такое устройство просто необходимо.

«Браслеты помощи» делает группа волонтеров в Рыбинске. Идея зашифровать основные данные человека: имя, контакты родственников, медицинские противопоказания — в QR-коде появилась у Евгения Малинина. Считать информацию можно с помощью простой программы, которая есть в каждом современном телефоне, и порой такой браслет может спасти жизнь.

«Бабушка лежала на улице, подошли помочь, у нее с собой не было телефона. После начал думать, как это происходит, что делать. Поступает информация для браслета, мы ее генерирует в QR-код», — рассказал волонтер Евгений Малинин.

Чтобы создать код, уходят секунды. Дальше все что нужно — кусок прочной ткани, пара заклепок. И новый браслет готов. Ефросинья Ковалева, профессиональная портниха, делает несколько таких в день.

«Мне очень нравится, я зажглась. У меня маме 70 лет, она очень активная. Такой уже возраст, что мы начинаем волноваться, мониторим, сопровождаем ее», — рассказывает Ефросинья Ковалева.

Пока же повязку на запястье получила четырехлетняя дочка Саша.

Себестоимость — несколько рублей. Браслеты рыбинские волонтеры раздают бесплатно. Их носят уже нескольких сотен человек в Ярославской области и соседних регионах.

Сканируем браслет, и самая необходимая информация появляется на экране смартфона или планшета. Возраст, телефоны родных, аллергия на некоторые медицинские препараты — все это можно узнать за пару секунд.

Пожилой паре о QR-кодах рассказали внуки. Теперь зашифрованную информацию на запястье носит Галина Александрова вместе с супругом.

«Как только мы узнали, сказали — нам нужна такая штучка. Нам уже за 80. Сами себя обслуживаем, пойдет в поликлинику, на рынок — переживаешь за дедушку, а он — за меня», — говорит Галина Александрова.

А многодетная мама Светлана Харисова получила сразу три браслета. Харисовы любят путешествовать всей семьей и раньше младшим детям в карманы клали записки с телефонами родных на случай, если дети потеряются в чужом городе или стране.

«Они знают, что надо подойти к полицейским, к взрослым и попросить отсканировать и позвонить родителям. У них не будет паники, они не будут плакать, бояться, и я буду знать, что им помогут», — сказала Светлана Харисова.

Изделиями волонтеров уже заинтересовался и местный байкерский клуб. У многих мотоциклистов из-под косухи теперь тоже проглядывает QR-код.

«Может помочь очень просто: если попадает в ДТП, без сознания или не может говорить, тут четко написано "сканировать". Люди разные есть, продвинутые и не очень, все равно найдется кто поймет, сфотографирует», — говорит Анатолий Бахвалов.

Волонтеры теперь планирует детские браслеты сделать более яркими. А еще разрабатывают новые носители QR-кодов. Выяснилось, что многие пожилые модницы, например, украшениям на запястье предпочитают другую бижутерию, и в ближайшее время кроме браслетов появятся и «кулоны помощи».

Читайте также: