Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2019, 12:02

Многие мировые державы высказались против военной операции Турции в Сирии

По запросу европейских государств на заседание собирается Совбез ООН, оно будет закрытым. На данный момент вооруженные силы Турции уже поразили несколько сотен целей, есть жертвы. Огонь ведут по позициям курдов, те пытаются отбиваться и одновременно, отбиваются от ударов политики: в Анкаре, и в Вашингтоне, который в своей манере не гнушаясь ничем — действует лишь в собственных интересах.

С ударов авиации все только началось. К ночи турецкие войска начали наземную операцию против курдских формирований в Сирии. Снарядов не жалели.

Как, сообщают местные СМИ, был уничтожен один из складов с боеприпасами в приграничном городе Тель-Абьяде. Подтвердить достоверность видеокадров мы не можем, впрочем, Анкара еще в первые часы вторжения отчиталась об уничтожении около 200 целей на позициях “Рабочей партии Курдистана”. Это давний враг Турции, которого она считает террористической организацией.

Операция “Источник мира”, во всяком случае, как она преподносится, задумывалась ради создания в Сирии вдоль границы от реки Евфрата до Ирака буферной зоны. Так Анкара рассчитывает сделать защитный пояс и туда же переселить сирийских беженцев — в Турции их уже четыре миллиона.

«Это цель нашей безопасной зоны. Эти шаги предпринимаются для наших сирийских братьев, чтобы они могли вернуться в свои дома, земли», — заявил Реджеп Эрдоган.

Совещание Эрдогана с командирами — в прямом эфире, всю ночь турецкие телеканалы сообщают о продвижении военных грузовиков на восток.

Турция обещает придерживаться принципа территориальной целостности Сирии, но ведь в этих грузовиках бок о бок с турецкими военными подконтрольные им боевики из так называемой Сирийской национальной армии. Захотят ли они потом уходить? Появляются сообщения и о первых жертвах среди мирных граждан. Не менее восьми человек погибли при обстрелах города Камышлы, из них трое — дети, раненых — десятки.

Отстреливаются из минометов, автоматов — очевидно, у курдских отрядов едва ли хватит сил, чтобы остановить турецкую армию. А ведь еще несколько дней назад американцы били себя в грудь — обещали защиту. Курды лишь сейчас поняли: они были всего-то инструментом в руках Вашингтона в ближневосточной политике — у США друзей не бывает, только интересы. Незадолго до противостояния американцы вывели весь свой контингент, оставляя курдские подразделения один на один с полноценной армией. В поднявшейся шумихи вокруг позорного бегства, Госсекретарь Помпео теперь оправдывается, что “зеленый свет” Анкаре они все равно не давали, а хозяин Белого Дома уже второй раз пригрозил разрушить турецкую экономику, если что.

“Я сказал президенту Эрдогану: последствия будут гораздо шире, чем просто санкции. Мы посмотрим, как Турция будет проводить эту операцию. Если войска будут действовать жестко, то Эрдоган заплатит большую экономическую цену”, — предупредил Дональд Трамп.

Опытные в этом деле сенаторы всего за пару часов разработали санкции в отношении активов в США — Эрдогана и других членов турецкого руководства. Сбегая с севера Сирии, американцы прихватили из местной тюрьмы двух главарей запрещенной ИГИЛ, заявив, что за остальных заключенных боевиков отныне в ответе Турция. Курды тут же сообщают: одна из турецких авиабомб угодила в тюрьму для игиловцев. О том, что курдским отрядам, которые недавно сражались с террористами, теперь будет не до этого, говорят политики в Евросоюзе — все 28 стран потребовали Анкару покинуть Сирию.

«Мы призываем Турцию немедленно прекратить односторонние военные действия. Турецкая операции только усугубит страдания гражданского населения и спровоцирует новые потоки беженцев. Очередной этап нестабильности в Сирии создает плодородную почву для возрождения ИГИЛ. Сейчас главное — сосредоточиться на борьбе с террористическими группировками, включенных в список ООН, и, это, безусловно, не курдские силы», — заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Живущие во Франции, Бельгии, Италии курды выходят на митинги, требуя турок опустить оружие, сравнивая происходящее с этнической чисткой.

«В Северной Сирии турецкое правительство хочет убить мирных жителей, женщин, детей, всех курдов. Ликвидировать все курдские поселения также в Ираке и Иране. Нас, курдов, больше 45 миллионов, и мы просто хотим жить в мире без войн», — говорит мужчина.

С осуждением действий Турции выступила и Лига арабских государств, этот вопрос они обсудят в Каире в субботу. В Совете Безопасности ООН не стали тянуть до конца недели и проведут экстренное заседание уже сегодня. Тем временем, жители северной Сирии пешком, с колясками уходят из городов — не зная, насколько затянется эта операция.

Читайте также: