Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2019, 12:07

Белград отмечает важную дату — 75-летие освобождения от фашистов

Важная дата в истории Великой Отечественной: сегодня исполняется 75 со дня освобождения Белграда от фашистов. В Москве в честь этого события сегодня прогремят залпы в рамках масштабной акции нашего Минобороны «Салют победы». А в Сербии праздновать начали еще накануне.

В памятных мероприятиях участвует Дмитрий Медведев. Он прибыл туда с рабочим визитом по личному приглашению президента республики Александра Вучича. Много говорили об исторических связях, а по итогам подписали ряд соглашений.

В огромном концертном зале Дмитрия Медведева встречали долгими аплодисментами и криками на сербском «Слава России!». Вечер памяти, посвященный 75-й годовщине освобождения Белграда от нацистов, начался с российского гимна. Ведь здесь никогда не забывали о подвиге солдат Красной Армии, которые ценой своей жизни помогали освобождать Сербию.

Военный ансамбль имени Александрова пригласили в Белград, чтобы именно в их исполнении услышать наши военные песни, от которых до сих пор ком в горле и неизменно слезы на глазах. И перевод, конечно, никому не понадобился.

А когда слово взял сербский лидер Александр Вучич, он не только вспомнил военную историю, но и поблагодарил нашу страну за теплые отношения в настоящее время. В знак дружбы говорил на русском языке: «Да здравствует Сербия! Да здравствует Россия! Да здравствует дружба между нашими народами!»

Концерт стал завершением насыщенного дня. С утра Дмитрий Медведев присутствовал на параде, где во всей красе блистала, в том числе, и российская техника.

После подписали ряд соглашений. Это инвестиции в добычу и переработку нефти на Балканах, строительство железной дороги в Сербии и создание Центра ядерной науки при поддержке Росатома. Медведев провел переговоры с членом президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком, а потом посетил выставку фотографий, которые навсегда сохранили подвиг простых солдат.

«Лучшая дань памяти героям войны, всем, кто сложил свою жизнь за мир, это сохранение правды о войне. Откровенный рассказ о том, что происходило. И здесь не должно быть каких-либо попыток что-то закрасить или забыть. Нужно помнить и невиданную жестокость фашистов, и лагеря смерти, и массовые расстрелы людей. Нужно бережно относиться к памятникам. Сегодня я посетил монумент освободителям Белграда, монумент советским воинам, куда возложил цветы. Мы очень ценим то, как вы, дорогие друзья, ухаживаете за мемориалами. Благодарю вас за это!» — сказал Дмитрий Медведев.

В зале присутствовали и ветераны, те, кто помнят как бок о бок с советскими солдатами сражались с нацистами. И сегодня в честь освобождения Белграда, в честь храбрости и стойкости каждого солдата в Москве будет дан салют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей