Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2019, 09:12

Фонд, созданный Дмитрием Хворостовским, продолжает помогать онкобольным детям

Помочь онкобольным детям — такую цель поставили оперные звезды — участники грандиозного концерта, который прошел в Московской консерватории. Дело, начатое Дмитрием Хворостовским, теперь продолжают Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов и другие артисты, которым рукоплещет весь мир. Благодаря их усилиям необходимое лечение получили уже сотни маленьких пациентов.

Муза и любовь всей жизни Дмитрия Хворостовского Флоранс, кажется, счастлива. Ведь его друзья опять собрались, чтобы исполнить самую большую мечту артиста.

Дети Дмитрия — Максим и Нина последние месяцы тоже помогали маме всей своей любовью снова воплотить то, что их отец задумал еще до того, как заболел сам — каждый год собирать деньги на лечение детей. А когда его не стало, Флоранс поняла: эти концерты друзей — теперь не просто смысл ее жизни, а лучшая память о Хворостовском.

«Он ничего не просил! Это я! Я считаю, я должна! Это моя судьба! Должна продолжать, что Дима начинал», — говорит Флоранс Илли-Хворостовская, вдова Дмитрия Хворостовского.

Звезды мировой оперы Юсиф Эйвазов и Анна Нетребко впервые за пять лет поют на концерте «Дмитрий Хворостовский и друзья — детям». Но Дмитрий успел каждого из них попросить лично сердцем и голосом поддержать детей, которые хотят жить.

«Это дело святое! И все его друзья поддерживают и принимают участие. Конечно, мы все очень-очень заняты, но, мы стараемся находить время. Он неординарный артист! И мы все его очень любим!» — говорит оперная певица Анна Нетребко.

Своего близкого друга Ильдара Абдразакова Хворостовский попросил выйти с ним на сцену, еще когда только придумал этот проект — в октябре 2014 года.

«Дима мне позвонил, сказал, что концерт будет, я был бы счастлив, если бы ты принял в нем участие! Так вот, мы с ним из трех концертов два спели совместно! Это было и в Уфе, и в Москве! Когда ты видишь ребенка, который радуется, и родители говорят слова благодарности! К этому совсем другое отношение! То есть, ты выходишь на сцену, и ты знаешь, ты понимаешь, для чего ты выходишь!» — рассказывает оперный певец Ильдар Абдразаков.

Стараниями друзей Дмитрия за пять лет фонд Хворостовского уже собрал деньги на лечение 200 детей. Один из самых впечатляющих концертов прошел год назад в Красноярске, на родине артиста. На главной площади города собрались 20 тысяч зрителей. Когда речь идет о помощи детям, говорил Хворостовский, надо забывать о своих амбициях. Впрочем, баритон Лука Сальси, часто работавший дублером Хворостовского, вспоминает лишь свой восторг от его таланта. И в его честь поет самую любимую арию друга — из оперы Риголетто.

«Я помню, как мы исполняли с Дмитрием одну партию в опере «Дон Карлос» в Метрополитен-опера в Нью-Йорке, и я был его дублером. Я стоял за кулисами, замерев от восторга, слушал, как его неземной голос заполняет весь этот огромный зал до самых сводов! Я смотрел на него с открытым ртом», — вспоминает оперный певец Лука Сальси.

У многих зрителей в зале консерватории в глазах слезы. Но это светлые слезы счастья. Такие же всегда были на концертах самого Дмитрия Хворостовского, солнечного и оптимистичного, радостного и заразительно душевного артиста. И, обнявшись, в память о нем близкие друзья все вместе спели «Утреннюю серенаду»: Там, где тебя нет, все покрыто мраком. А там, где ты — оживает любовь».

Читайте также: