Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2019, 09:12

90 лет исполняется со дня рождения легенды отечественного футбола — выдающегося советского вратаря Льва Яшина

Лев Яшин первый в нашей стране провел 100 беспроигрышных матчей, обладатель множества самых престижных наград, Олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне. Яшин признан лучшим вратарем XX века по версии FIFA, и до сих пор остается единственным голкипером в мире, получившим «Золотой мяч».

В своей первой заводской команде будущий чемпион начал играть в далеком 1945-м. Через четыре года пришел в «Динамо», однако по иронии судьбы первый матч, что называется, полностью провалил.

«Первый раз в жизни на «Динамо», 50 тысяч человек, тогда еще народ ходил на футбол и очень хорошо, выхожу и стоять на месте не могу — ноги вот так дрожат», — рассказал Лев Яшин.

Но уже через два года всем будет казаться, что Яшин и не знает, что такое страх. Вместе со своим клубом он пять раз становился чемпионом СССР и три раза выигрывал Кубок СССР по футболу, а потом было олимпийское золото и чемпионат Европы. Лев Иванович играл ярко — стремился к мячу, выбегал за пределы штрафной, чтобы помочь защитникам, сам начинал атаки — для того времени это было необычно.

В 1963 году Яшина пригласили в состав сборной мира, играющей против англичан в год столетия футбола. А в этом году France Press учредили специальный приз для вратарей под названием «Яшин Трофи».

Сегодня на Ваганьковском кладбище, где похоронен Лев Яшин, ветераны и любители футбола возложат цветы, а в манеже ЦСКА пройдет товарищеский матч, где на воротах будет стоять внук знаменитого голкипера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей