Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2019, 09:13

Российские врачи находят новые методы борьбы с опухолью головного мозга

Об уникальном клиническом случае, который дает надежду тысячам больных. Врачам института имени Склифосовского удалось продлить жизнь пациента, которому первоначально давали максимум год-два. Но после первой операции устойчивая и долговая ремиссия, а когда недуг, одна из агрессивных форм опухоли мозга, снова заявил о себе, провели повторную операцию, и опять успешно.

Несколько лет назад Владимиру в Институте Склифосовского удалили глиобластому – опухоль мозга размером с куриное яйцо. Потом было облучение и химиотерапия. Но прогнозы медиков не обнадеживали: давали год, максимум полтора. Прошло четыре.

Но недавно болезнь вернулась. Потребовалась повторная операция. Огромная опухоль практически вросла в крупные сосуды. Сложнейшая задача для хирургов, максимально аккуратно убрать опухоль, при этом не повредив артерию. Сколько времени займет операция, предсказать невозможно.

В операционной только ультрасовременная аппаратура. Нейронавигация – это множество датчиков, считывающих электрические сигналы мозга. Что помогает буквально заглянуть в его глубину и определить точную локализацию опухоли. Каждое движение хирург сверяет с виртуальной картой.

А вместо скальпеля такой вот хирургический пылесос. Он всасывает частички опухоли, словно ненужный мусор, сохраняя при этом здоровую ткань. Это жизненно важные зоны мозга, отвечающие за движение. Если их повредить, человек навсегда останется инвалидом. И порой борьба идет за каждый миллиметр.

Прямо на экран транслируется картинка, которую видит хирург в микроскоп, хорошо заметно, что опухоль светится красным, так хирург определяет ее точные границы.

Эффект свечения получают благодаря специальному лекарству. Оно накапливается в опухоли, что помогает обнаружить и удалить раковые клетки, невидимые человеческому глазу. Чем больше таких клеток уберет хирург, тем дольше будет жить пациент после операции.

Глиобластома — самая коварная и агрессивная злокачественная опухоль головного мозга. Она стремительно растет, ежедневно появляются миллионы новых раковых клеток. Долгое время они маскируются под здоровую ткань. И даже современные методы исследования не всегда позволяют увидеть опухоль на ранней стадии развития.

В последние годы глиобластому выявили у нескольких российских звезд: Жанны Фриске, Дмитрия Хворостовского, Михаила Задорнова. Разумеется, малоизвестных людей среди пациентов еще больше. Если опухоль не удалить, человек погибает примерно через три месяца. Во всем мире, как и в России, пытаются найти способ борьбы с тяжелой болезнью, и часто именно наши специалисты помогают казалось бы безнадежным больным.

– Мы же работаем в Институте Склифосовского, ничего не боимся в борьбе с болезнью и смертью, так бывает и последнее время достаточно часто. Очень многие люди, которым не помогли за рубежом в очень многих клиниках и других стационарах, они приходят сюда, и мы стараемся им помочь, и достаточно часто это удается сделать, – говорит Сергей Петриков, директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

В клинике сегодня применяют новейшие операционные технологии, используют современные химиопрепараты и точечное облучение — комплекс мер, открывающий новые возможности для борьбы с онкологическими заболеваниями.

– То, что хотели, сделали. Получилось радикально удалить это образование, главное, что нет функциональных дефицитов, нет накопления контрастного вещества, говорит об отсутствии опухоли, – комментирует Александр Природов, заведующий нейрохирургическим отделением НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

На следующий день после операции Владимир уже ходил по палате. А через неделю его отпустят домой. Конечно, говорить о полном излечении нельзя, мужчину будут наблюдать. Но уже сейчас понятно, результаты операции превзошли самые смелые ожидания специалистов. И это дарит надежду многим пациентам на долгую и главное – полноценную жизнь. 

Читайте также: