Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2019, 12:12

В преддверии Дня народного единства в России проходит Большой этнографический диктант

Любой желающий может проверить, как хорошо он знает историю, культуру и традиции нашей страны.

Буквально только что акция завершилась в столице. Надо было за 45 минут выполнить 30 заданий. Большинство вопросов общие, но есть те, которые касаются конкретного региона. Многие участники, которые пришли на диктант в Московский дом национальностей, были в народных костюмах.

– Я уже в третий раз пишу диктант, в прошлом году половину сделала, было много ошибок, потом, когда ищу ответы правильные, больше узнаю, – говорит Мария Сенина.

– В России живет больше 190 национальностей, Большой этнографический диктант позволяет узнать о культуре, традициях народов, когда мы лучше узнаем друг друга, мы становимся единой сплоченной российской нацией, – делится Левон Муканян, вице-президент Союза армян России.

Первыми Большой этнографический диктант написали на Дальнем Востоке. Участвовали даже те, для кого русский язык не родной. В Хабаровске тест можно было пройти прямо на железнодорожном вокзале. А в Кемеровской области одной из площадок выбрали православный храм. В Екатеринбурге, как и в Москве, многие пришли в костюмах. Праздник с национальным колоритом получился в Тюменской области. Там участники не просто переоделись, но еще и отправились в чум, это жилище народов Севера. А у тех, кто по какой-либо причине не смог написать диктант, еще есть время. До 4 ноября выполнить задания можно онлайн из любой точки земного шара.

Читайте также: