Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2019, 21:10

Владимир Путин посетил выставку «Память поколений», посвященную Великой Отечественной войне

До церемонии вручения наград глава государства осмотрел в Манеже выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Это собрание картин и скульптур из нескольких десятков городов России, больших и малых. Полторы сотни работ, известных и всему миру, и лишь знатокам, вызывают разные, но всегда неподдельные чувства. 

В конце 40-х годов работа Лактионова «Письмо с фронта» висела в самом дальнем углу зала Третьяковки. Цензорам не нравилась. Мол, и стены облуплены, и советские люди бедно одеты. Зато потом по ней напишет сочинение каждый советский школьник.

А вот этой работы могло бы и вовсе не быть, если бы комендант не решился впустить художников-фронтовиков в зал, пожалуй, самого важного в истории суда. Эскиз к этой картине группа советских художников «Кукрыниксы» сделала прямо во время знаменитого Нюрнбергского процесса, причем — тайно. Они сидели как бы напротив в ложе для прессы и делали вид, что записывают текст, а сами пытались ухватить взгляд позы фашистов, например, Геринга, одного из вождей Третьего рейха.

Выставка «Память поколений: Великая Отечественная война» в Манеже объединила и живопись, и скульптуру. А еще — икону Николая Чудотворца из морского собора в Петербурге. Именно перед ней в годы войны молился будущий патриарх Московский и всея Руси Алексий I. Путин из тех ленинградцев, чьи родители пережили блокаду. Президент задержался возле иконы.

Это не просто выставка — поиск. Как не забыть? Как поклониться каждому герою? Вот макет памятника генералу Ефремову. Его подвиг, совершенный в 1942 году, признали лишь в середине 90-х.

«Ефремов, армия его была в окружении, отбивался как мог. Когда за ним прислали самолет, чтобы вывезти его и штаб, как было принято, он отправил самолет, сам со штабом остался и застрелился, когда уже был полностью окружен немцами», — рассказал министр культуры Владимир Мединский.

Владимир Мединский предложил Сергею Собянину поставить памятник Ефремову в Москве. Президент идею поддержал.

Истории рассказаны при помощи света на полотнах о Победе. При помощи образа — послевоенная Мадонна. При помощи сравнений до и после. Картина Пименова «фронтовая дорога» — это середина 40-х. А вот работа 1937 года «Новая Москва» — девушка едет в сторону Манежной площади, а там уже вовсю идет реконструкция столицы.

Летчик Девятаев сообщил командованию координаты стартовых установок немецких крылатых ракет. И нашим удалось уничтожить их. Но Картина «Земля родная» не о подвиге летчика, а о его счастье сбежать наконец из немецкого плена.

«В 1944 году бежал другими заключенными, друзьями, из лагеря на бомбардировщике немецком. Угнал самолет, его чуть не сбили наши зенитки. И он привез документы по ФАУ-1 и ФАУ-2», — рассказал митрополит Тихон.

Одни картины ликуют, другие тихо плачут. Вот работа «Фашист пролетел», и ты невольно ищешь на ней фашиста, но взгляд притягивает фигура погибшего деревенского мальчика на первом плане. Эту картину в 1943 году показали в зале переговоров во время Тегеранской конференции. Очевидцы утверждали: она поразила собравшихся.

«Сталин показывал ее Черчиллю и Рузвельту, как свидетельство зверств фашизма, но свидетельство, которое не вопит, не кричит, а невероятно открыто объективно отражает то, что происходило во множестве сел и деревень», — поясняет директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Всего на выставке 15 залов. Владимир Путин сегодня зашел в каждый. Уже позже на вручении госнаград поделился с гостями впечатлениями.

«Экспозиция создавалась с активным участием региональных музеев, картинных галерей. И ее масштаб, безусловно, впечатляет. А представленные на выставке произведения наполнены глубокой духовной силой народа, одержавшего Великую Победу», — подчеркнул президент России.

От Калининграда до Хабаровска, от Архангельска до Астрахани, от маленьких региональных музеев до Русского музея в Петербурге. Картины искали и выбирали по всей стране. В стенах Манежа они дополняют друг друга, перекликаются и рассказывают длинную и непростую историю подвига большой страны.

Читайте также: