Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2019, 21:21

Миллионы людей по всей России приняли участие в народных гуляниях в День народного единства

Этот день запомнился еще и торжествами во всех регионах России. Гулянья, спектакли, спортивные состязания, гастрономические фестивали. Участие в них приняли миллионы людей. Особое внимание — культуре и традициям.

Ритуалы подношения земле, вулканам и морю, их проводят коренные жители Камчатского полуострова. У каждого народа свой способ встретить праздник. Но поют и танцуют сегодня по всей стране.

Кладезь талантов. В Ростове-на-Дону и Екатеринбурге лучшие мастера делятся секретами своих ремесел. А в Санкт-Петербурге создают кукол. Здесь и вепские работы. А вот, например, русская «кукла-дорожница» — больше, чем просто детская игрушка.

«А у нее такой узелочек, а в него кладется монетка красная ниточка и зернышко и дарятся человеку в дорогу, чтобы он не был голодным, бедным и нашел дорогу домой», — поясняет мастерица.

В этот день голодным точно никто не останется: в Нижнем Новгороде проект «Гастрономическая карта России».

Большая мобильная кухня проехала уже 55 тысяч километров и собрала национальные блюда со всей России. От уже привычных многим осетинских пирогов до экзотических чипсов из ягеля. Главное — отстоять очередь. Судя по вкусу, олени неплохо питаются!

Четыре сотни лет назад именно из Нижнего Новгорода пошло народное ополчение на борьбу с польскими интервентами. Люди разных национальностей, объединившись, изгнали врагов. Эту часть родной истории помнят в каждом уголке страны.

«Вот в этом году я с внучкой здесь, и всегда с огромным удовольствием участвую в этом действе, потому что это наша сила», — говорит горожанка.

«Именно такие праздники позволяют подрастающему поколению, в том числе и взрослым, понять, что такое Россия, что такое единство», — отмечает другая участница праздника.

О единстве духовном говорят сегодня жители Тамбовской области, там праздник двойной — в Мичуринске открыли памятник Преподобному Серафиму Саровскому. Этого святого любят и чтят особенно, в обители края он прожил всю свою жизнь.

А в столицу России 4 ноября съезжаются со всех уголков страны. На Манежной площади спектакли, песни и игры. Частичка от каждого региона отправилась в Крым — здесь к празднику мастера выковали карту России. Сотни крохотных изящных деталей, рассматривать можно часами!

«Каждый регион выковывал свою часть, свой район. Здесь прикован Крым. Это работа наших мастеров. И через мост мы связались уже окончательно и навсегда», — поясняет старейшина гильдии кузнецов Крыма Олег Криворученко.

Навсегда — это вообще про каждый уголок России. День народного единства — способ почувствовать себя частью огромной страны.

«Не важно, какой ты национальности, какой ты веры, какой ты расы. Мы все — один народ. Мы все — россияне!» — говорит участник праздника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей