Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2019, 09:15

В нескольких российских регионах подводят первые итоги программы социальных контрактов

Это единовременные выплаты семьям, которые позволяют начать свое дело. Такая мера уже помогла выйти из трудной жизненной ситуации сотням семей.

О собственной пасеке Ольга Гончарова мечтала с детства — дед и отец разводили пчел. Но денег на ее обустройство многодетной семье не хватало. Когда по социальному контракту получили 50 тысяч рублей, не задумываясь, купили пять ульев.

«Риски минимальные — это во-первых, а, во-вторых, я подаю пример своим детям. Сын сейчас интересуется пчелами, возможно, это и его будет когда-то увлечение», — говорит Ольга Гончарова.

В этом году пчелы принесли 250 килограммов меда. Прибыль Гончаровы пустят на расширение пасеки. Помочь сделать первый шаг в бизнесе государство готово всем семьям, чей доход на каждого человека ниже прожиточного минимума.

Анна из села Забугорье получила 30 тысяч рублей и купила алькитару — прибор для изготовления компонентов натуральной косметики.

Лосьон для лица. Из шалфея — от морщин, из базилика — для увлажнения, из петрушки — для отбеливания кожи. Товар уже пользуется популярностью в районе.

«Так как у меня все-таки трое детей: сын в армии, средняя дочка учится в Воронеже, я осталась с маленькой, ей восемь лет, первый класс, и куда-то поработать выйти я не могу, и этот аппарат — моя палочка-выручалочка, то есть я могу, не выходя из дома, работать, создавать, творить и зарабатывать на этом деньги», — отмечает Анна Савчук.

Чаще всего деньги вкладывают в подсобное хозяйство. Чтобы расширить свою мини-ферму, Прокошины из Липецкой области взяли 25 тысяч рублей. Самый маленький на ферме — бычок Мишка, ему всего пять месяцев. Его тоже купили на деньги, полученные по социальному контракту. Заявку на соцконтракт оформили в мае, а в начале лета уже купили двух телят.

«Решил попробовать — обратись, сказали какие документы собрать, собрали, сдали — и в ближайшую неделю позвонили сказали, что нам одобрено, ну, естественно, мы всей семьей обрадовались», — рассказывает Александр Прокошин.

Только в Липецкой области помощь по социальному контракту уже получили почти 2000 семей. В следующем году возможностей у ее жителей станет еще больше. Максимальные выплаты достигнут 250 тысяч рублей. Планируется, что деньги на программу, которая пока финансируется регионами, начнут поступать и из федерального бюджета.

Читайте также: