Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2019, 09:16

В Сочи проходит финал всероссийского конкурса профессиональных шоферов

На автодроме в Сочи, на той самой трассе, где проходит «Формула-1», в эти дни непривычно много водителей автобусов и таксистов. Дело в том, что там проходит финал всероссийского конкурса профессионального мастерства. И порой то, что делают на конкурсе шоферы, сильно расходится с тем, что мы привыкли видеть на дорогах.

На трассе «Формулы-1» все как обычно — крутые виражи и визг тормозов. Вот только болиды необычные. Весом в пару десятков раз больше гоночных.

В Сочи съехались около сотни водителей пассажирских автобусов. Люди они сплошь ответственные и законопослушные, поэтому соперничать предпочитают на автодроме, а не на городских дорогах.

На маршруте Дмитрий работает уже 20 лет, без замечаний. Но все равно нервничал, проходя трассу.

Достаточно сложное упражнение — «колея». Многие водители завалили именно этот этап. На деле гонка на автодроме — скорее автомногоборье. Лихачить не выйдет — стрелка редко достигает 60 километров в час. Хотя время прохождения трассы и учитывают, куда важнее, мастерство управления этими махинами. Наравне с мужчинами баранку виртуозно крутят представительницы прекрасного пола.

«Все равно много удивленных взглядов, частенько даже говорят, что женщина управляет аккуратней, чем мужчины. На работе, возможно, даже сложнее бывают ситуации, я там, извините, иногда в такие захожу габариты. Здесь все по-другому», — рассказывает водитель автобуса Азнив Ромашкина.

И тем не менее, многотонные маршрутки маневрируют с филигранной точностью. Автобусы разных категорий. Для водителей междугородних рейсовых — еще один экзамен на правильность и скорость загрузки чемоданов. Удается не всем. Это как игра в тетрис — накидывать мало — нужна смекалка. Некоторые уходили в решение задачи с головой — прямо в багажное отделение.

В жизни обращаюсь с багажом аккуратней, потому что там есть время. Вначале, когда начал все запихивать, думал, не засуну, не упакую. Самое трудное и в жизни пригодится — сначала надо пихать большое, а маленькое потом само залезет», — отмечает водитель автобуса Максим Крылов.

По соседству с маршрутками на автодроме — такси. Не секрет, что полихачить эти водители любят. Часто это оборачивается полицейскими протоколами о ДТП. В Сочи на трассе погонять дали тем, чья репутация — не запятнана.

«Пришел совершенно случайно работать — затянуло, остался. Мне нравится водить, возить людей на машине, общение тоже очень нравится», — отмечает водитель такси Илья Хворых.

Непривычно, скажут многие, в такси такая тишина в салоне, никаких разговоров за жизнь и радио молчит. Концентрация максимальная. Вождение должно быть буквально фигурным.

«Мы действительно определили те навыки, которыми должен обладать водитель такси в отличие от автолюбителя. Это навык и плавности вождения, когда были региональные этапы, был очень интересный конкурс — провести стакан на крыше с водой и не пролить ни капли. Сегодня ребята по скоростному маневрированию соревнуются, потому что это скорость, четкость выполнения всех фигур», — рассказывает председатель Общественного совета по развитию такси в регионах РФ Ирина Зарипова.

На автодроме таксисты выполняли элементы «Параллельная парковка», «Змейка», «Повороты на 90° назад», «Бокс», «Разворот в ограниченном пространстве». Павел в профессии больше 20 лет, не лихачит, задания проходит аккуратно.

«Не важна была скорость, наверное, важно было не потерять баллы. Потому что очень хочется выиграть», — говорит Павел Ильин, водитель такси (Санкт-Петербург).

На дороге главное — безопасность. Внимание, безопасность. Не отвлекаться на мелочи. Гонки на дороге ни к чему хорошему не приводят.

Награда для лучших шоферов — кубки. А для пассажиров главное, что такими же техничными и дисциплинированными они обещают быть и на городских трассах.

Читайте также: