Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2019, 18:06

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит в Омске

Владимир Путин уже прибыл в Омск и успел провести встречу со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым.

Обсуждали экономической взаимодействие. Эта же тема станет главной и на самом форуме, особенно приграничная торговля, ведь на нее приходится 2/3 всего товарооборота. Но не только экономикой одной живет форум. В программе много интересного.

Российско-казахстанский межрегиональный форум проходит уже в 16-й раз. Ключевая тема дискуссий в этом году — высокие технологии. Им посвящена и промышленная выставка. Надо отметить, что все, что здесь представлено — это исключительно отечественные разработки, то есть российские и казахстанские.

Именно с высокими технологиями участники форума связывают и надежды поднять уровень экономического сотрудничества на новую высоту. Об этом, в частности, говорили президенты и на двусторонней встрече, а затем и на пленарном заседании. В начале двухтысячных форум межрегионального сотрудничества создавался для укрепления экономических связей исключительно между приграничных регионами. С российской стороны это 12 областей, с казахстанской — семь. Теперь же этот формат диалога расширился в разы.

В. Путин: «Весомый вклад в развитие российско-казахстанского стратегического партнерства вносят тесные, дружественные и добрососедские связи многочисленных районов, городов, поселков, расположенных вдоль совместной границы двух наших стран, протяженность которой превышает семь с половиной тысяч километров. Именно поэтому тема приграничного сотрудничества вынесена в качестве заглавной на обсуждение участников нынешнего заседания форума. Взаимовыгодные связи со всеми областями Республики Казахстан наладили 76 из 85 субъектов Российской Федерации».

К.-Ж.Токаев: «Омск является своего рода отправной точкой развития наших межрегиональных связей на новом этапе. Именно здесь, в этом городе, 16 лет назад Вы с нашим первым президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым провели первый форум приграничных областей. Сегодня форум вышел далеко за рамки приграничного формата. С 2003 по 2018 годы объем взаимной торговли увеличился в три с половиной раза».

Однако, несмотря на неплохие результаты, как отметили главы государств, далеко не все возможности используются в полной мере. Речь, например, о транспортных потоках товаров из Азии в Европу через территорию России и Казахстана. Транзит, как прозвучало на пленарном заседании форума, тормозят устаревшие пункты пропуска на российско-казахстанский границе.

Традиционно на форуме говорили не только об экономике, но и о гуманитарном сотрудничестве. Как отметил президент России, сегодня в вузах нашей страны учатся свыше 70 тысяч студентов из Казахстана.

«Большинство из них получают квалификацию высшего уровня в региональных университетах Поволжья, Сибири, Урала. Кроме того, в Кустанае давно и продуктивно работает филиал Челябинского государственного университета. Российская сторона продолжит оказывать казахстанским партнерам содействие в подготовке преподавателей русского языка. В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии в Казахстане российско-казахстанских школ и университета», — сообщил президент России.

А в России, кстати, в последние годы появляется все больше школ, где обучают казахскому. И в этом движении навстречу друг другу, как не раз отмечали участники форума, пожалуй, главный залог успешного сотрудничества наших стран.


Читайте также: