Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2019, 09:22

Итоги большой конференции дискуссионного клуба «Валдай» подводят в Узбекистане

Два дня эксперты из разных стран обсуждали будущее Центральной Азии, от которой, в том числе, зависит, как будет развиваться мир в целом. Говорили о глобальной безопасности, последних достижениях в транспорте, энергетике, науке и не только.

Ровесник Рима, Самарканд на протяжении веков был ключевым городом на Великом Шелковом пути, одним из научных и культурным центров средневекового Востока. Его архитектурное великолепие привлекает туристов со всего мира. Пожалуй, трудно найти более удачную площадку для дискуссии о Востоке и Западе.

Заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» впервые проходит в Узбекистане. В Самарканде собрались 70 ученых, экспертов, политологов из 11 стран. В адрес конференции приветственные послания отправили Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Центральная Азия — один из динамично развивающихся регионов, и интерес к ней вполне объясним.

– Азия растет. Как и предсказывали эксперты, Азия обгоняет Европу, будущий мультиполярный порядок нашей планеты будет построен здесь. Валдайский клуб как мост между материками и разными научными сообществами проявляет здесь себя на очень высоком уровне, – говорит Александр Рар, научный директор германо-российского форума.

Масштабные трудовые ресурсы, политическая стабильность. Плюс исключительно выгодное географическое положение. И это очевидные преимущества центральноазиатских стран.

– Никакая инициатива, ни Китайский шелковый путь, ни ЕврАзЭС без Азии эффективно развиваться не будет, это важный узел, он был таким и прежде, и география никуда не делась, – уверен Андрей Быстрицкий, председатель Совета фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай».

Основной темой на форуме стали и отношения России и Узбекистана. Сейчас они на подъеме. Товарооборот растет. По итогам прошлого года сразу на 20%. Развиваются совместные проекты в культуре и образовании.

По оценке экспертов, сейчас самое время инвестировать в экономику Узбекистана, которая демонстрирует уверенный рост.

– Мы знаем узбекских рабочих, которые работают в России, но может быть, окно возможностей для российского бизнеса как раз в том, чтобы перемещать трудоемкие производства в Узбекистан, потому что они предпринимают серьезные усилия для подготовки рабочих кадров, мы забываем, что когда-то те же Ил-76 собирались в Ташкенте и делали по 30-40 машин в год, есть ниша для сотрудничества в машиностроении, – комментирует Андрей Клепач, заместитель представителя (главный экономист) государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

По оценке политологов, Узбекистану удалось свести к минимуму распространение в стране идей радикального ислама. Но для региона в целом это — серьезная проблема. Рядом неспокойный Афганистан. Есть опасения, что выходцы из стран Центральной Азии, уехавшие воевать в Ирак и Сирию, после разгрома запрещенного в нашей стране ИГИЛ начнут возвращаться на родину. И не оставят попыток расшатать обстановку у наших южных границ. По мнению участников клуба, идеи боевиков находят благодатную почву прежде всего в странах с неблагополучной экономической ситуацией. Там, где у молодежи есть будущее, радикализм не приживается.

– Сколько бы уроженцев Центральной Азии ни воевало в рядах Исламского государства, запрещенного в России, они никогда не смогут найти здесь почву и ресурсы для развития, если у людей здесь будет работа, инвестируя в Центральную Азию, интегрируясь с Центральной Азией, мы обеспечиваем себе безопасность, – уверен Тимофей Бордачев, директор Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики.

Четыре панельные дискуссии в один день. Мозговой штурм в режиме нон-стоп. С небольшими перерывами на кофе. На выездной сессии Валдайского клуба обсудили и китайскую инициативу нового шелкового пути и попытались заглянуть в будущее — представить, какие вызовы ждут регион.

– Это отличный формат для дискуссионного форума. Я бы отметил его открытость, ведь важно не только говорить, но и слушать. Обычно ход конференции уже определен до ее начала, а здесь нет, есть тема для обсуждения, и в ходе дискуссий приходит понимание возможных путей решения проблемы, – считает Грегори Саймонс доцент Института исследований России и Евразии Уппсальского университета (Швеция).

Судя по всему, эта встреча не последняя. Сотрудничество клуба «Валдай» с узбекскими коллегами обещает быть долгосрочным. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей