Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2019, 12:07

СМИ узнали о преступлениях британской армии на Ближнем Востоке

В Британии с новой силой разгорается старый скандал, который кое-кто в Королевстве, похоже, усиленно пытается замять. Преступления солдат Ее Величества в Ираке и Афганистане с 2003 по 2012. Не одно и не два. Судя по всему, речь идет о зверствах, которые носили массовый характер.

Что теперь удалось раскопать журналистам? И почему все расследования, едва начавшись, вдруг оказываются закрытыми?

«Военные скрывали пытки и убийства детей». Эта статья в The Sunday Times вышла одновременно с репортажем на телеканале ВВС. Журналисты провели совместное расследование. Им удалось получить доступ к секретным документам. Так репортеры узнали всю правду о том, что творили британские военные на Ближнем Востоке целых десять лет с 2003 по 2012. Журналисты утверждают, что солдаты и офицеры насиловали, избивали и убивали мирных жителей в Афганистане и Ираке. Об этом рассказали независимые детективы и свидетели преступлений.

The Sunday Times подробно описывает преступление, совершенное в 2012 в Афганистане. Тогда британского солдата подозревали в убийстве мужчины и троих детей. Их застрелили в упор, когда они пили чай у себя дома. На подозреваемого и старших офицеров завели уголовные дела. Но обвинения так никому и не предъявили. Впрочем, как и во всех остальных случаях. Британских спецназовцев подозревали в убийстве 52 мирных жителей.

Это расследование – далеко не первая попытка журналистов привлечь к ответственности военных преступников. Похожие публикации выходили и раньше. После них был большой скандал, а Министерство обороны начинало свое внутренне расследование. Однако, как пишет The Sunday Times, подозреваемые в убийствах и пытках до сих пор на свободе. Более того, их дела даже так и не дошли до суда.

На этих кадрах британские военные пытают заключенных в Ираке. После того, как похожие случаи стали достоянием гласности,  в Лондоне создали специальную комиссию. Однако в 2017 ее расформировали. А адвоката, который защищал интересы пострадавших, заставили извиниться за якобы ложные обвинения. Но как выяснили журналисты The Sunday Times и ВВС, обманывали как раз военные. Сначала они подделывали показания свидетелей. А затем просто надавили на следствие и закрыли дело: «Министерство обороны оказывало возрастающее давление, чтобы дела закрывали как можно быстрее. Убедительные доказательства игнорировали по политическим причинам».

Как пишет The Sunday Times, из-за того, что власти скрывали преступления, дела об убийствах мирных жителей британскими спецназовцами могут передать в Международный уголовный суд.

Министр иностранных дел Королевства Доминик Рааб с обвинениями журналистов не согласен: «Все случаи с доказанными обвинениями закончились должными расследованиями. Ну а сейчас же мы следим, чтобы ложные обвинения не отбросили тень подозрения на людей, которые много лет честно служили своей стране».

Одним из первых о зверствах британских военных в Афганистане написал сайт WikiLeaks. Его создатель Джулиан Ассанж сейчас сам сидит в тюрьме Лондона и ждет суда по экстрадиции в США. Недавно отец Ассанжа рассказал, что его сына в тюрьме мучают всеми возможными способами. Правда, в британской прессе об издевательствах над создателем WikiLeaks практически ничего не пишут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей