Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2019, 18:25

В Москве стартовал национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Они умеют то, что дано далеко не каждому, при этом сами ограничены в возможностях. Кто-то воспитывает детей, кто-то готовит, кто-то шьет... Почти две тысячи человек со всей страны съехались в Москву выяснить, кто из них лучше владеет своей профессией.

С самого детства Настя знала, что хочет быть воспитателем в детском саду. Работать с детьми и самой всегда оставаться ребенком.

«Мне кажется, воспитателем работать веселее, мероприятия организовывать. В то время я могу никогда не взрослеть и быть маленькой», — говорит Анастасия Ярошина.

Сегодня, правда, вместо детишек — волонтеры. А профессиональную подготовку Насти оценивают эксперты V национального чемпионата «Абилимпикс». На него со всей страны съезжаются люди с инвалидностью. Почти две тысячи человек борются за медали и звания лучшего в своей профессии.

Девятиклассник Даня Поверенов не любит математику. И вообще у него проблемы с успеваемостью, зато в этом году выиграл региональный чемпионат по поварскому искусству в Самаре. Участие в «Абилимпиксе» — его шанс поступить в техникум, а потом и найти работу.

«Мы сделали в этом году большую реформу службы занятости, и созданы два огромных специализированных центра, которые как раз помогают людям с особыми потребностями. Главное — интегрировать человека в работу», — сказала первый заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Александра Александрова.

Аня мечтает стать швеей. Этот кропотливый труд ей дается очень сложно, но никто из участников не жалуется и не сдается.

Вадим из Татарстана — мастер карвинга — это художественная резка по овощам и фруктам. 3,5 часа — и получается композиция. Хрупкий съедобный букет охраняют волонтеры.

«Мне кажется, что людям нужна поддержка, хорошее настроение, чтобы уверенность им придать», — сказала волонтер Аня Лойко.

Костя из Якутска, который общается только через сурдопереводчика, вот уже четыре часа работает над подвеской из серебра с логотипом «Абилимпикса».

А в прошлом году лучшим в ювелирном искусстве стал петербуржец Федя. Когда ему было девять, врачам пришлось ампутировать мальчику ногу — онкология. Но Феде не только удалось найти себя, сегодня он уже наблюдатель на чемпионате и помогает другим участникам справиться с нервами.

Через год Москва примет не только московский, но и международный чемпионат. Ну а имена победителей «Абилимпикс-2019» станут известны уже через два дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей