Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2019, 09:04

Жителей Центральной России ждет резкая смена погоды

Холода отступят, местами потеплеет сразу на десять градусов. А вот давление так же стремительно будет падать. Начнутся осадки: где-то снег, где-то ледяной дождь и густые туманы. Вообще погода уже преподнесла немало неприятных сюрпризов россиянам. В Якутии морозы за 50, в нескольких населенных пунктах сегодня отменили занятия в школах. А Приморье оказалось в снежной блокаде, отменены авиарейсы и междугородние автобусы. 

Восемь дней после коммунальной аварии жители военного городка Чебаркуль-1 под Челябинском ждали, когда в их квартиры вновь подадут тепло. Но как только удалось устранить прорыв теплотрассы, напора не выдержала труба уже внутри дома. Вместо теплых батарей горячий душ с потолка.

С приходом первых морозов сообщения о коммунальных авариях как сводки с фронта. В Курске еще вчера без тепла оставались восемнадцать жилых домов, школа, поликлиника и несколько детских садов. К вечеру отопление возобновили, но в городе это уже третий прорыв на теплосетях всего за три дня.

– Будет проведено расследование, которое и покажет, что именно привело к прорыву теплосети. Зачастую, как показывает статистика, большинство повреждений происходит из-за внешней коррозии металла тепловой сети, – говорит Роман Дакалин, пресс-секретарь филиала ПАО «Квадра»-«Курская генерация».

На минувшей неделе на заседании правительства Дмитрий Медведев назвал недопустимым, что коммунальщики готовы к зиме не на 100%, а лишь на 98, как следует из доклада министра ЖКХ. В недостающие 2% попали, видимо, и жители Новосибирска. Несколько коммунальных аварий за неделю, как только температура упала до минус двадцати.

Серьезные хлопоты принесло похолодание и жителям Дальнего Востока. Резкая смена погоды превратила дороги и тротуары в ледяной каток. Такой, что без коньков не устоять. Известное выражение – как корова на льду – жители Хабаровска, что называется, на себе прочувствовали. Совершенно неуправляемые автомобили катятся и сталкиваются как бильярдные шары.

Из-за сильной гололедицы в выходные в Хабаровском крае были закрыты для движения несколько трасс. К ликвидации последствий погодных капризов привлекли военных. Съехавший в кювет пассажирский автобус удалось вытащить лишь помощью танка.

Но вот еще более сложный вопрос, кто и чем будет вытаскивать эти автомобили. В Таганроге из-за сильного ветра и морозов вода в заливе отступила на сотни метров от берега, и многие водители не удержались от того, чтобы попробовать прокатиться по обнажившемуся морскому дну. Но тонкая ледяная корка, сковавшая мокрый песок, порой не выдерживала. На спасательную операцию у владельцев десятка машин, по мнению синоптиков, времени совсем немного. С потеплением вода опять вернется в залив. 

Читайте также: