Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2019, 09:11

В Литве вандалы нанесли гитлеровское приветствие на вывеску синагоги

Инцидент в Каунасе – новая антисемитская выходка в целой череде подобных происшествий в Вильнюсе, Шауляе и других городах.

На таком фоне прошла премьера спектакля по скандальной книге о холокосте «Наши». Рута Ванагайте затронула сложную тему о том, как во время Второй мировой войны пособники нацистов уничтожали евреев. 

На защиту нового спектакля от журналистов сотрудники театра Юозаса Мильтиниса буквально встают грудью. Наверное, им есть что скрывать. В Паневежисе самая провокационная премьера сезона. Пьеса «Наши» по скандальной книге Руты Ванагайте и Эфраима Зуроффа. 

За годы войны в Литве истребили почти всех евреев. Авторы книги пытаются выяснить, кто же это сделал? Немцы, которые отдавали приказы, или сами литовцы, которые расстреливали соседей? Спешащая на премьеру Ванагайте разговаривать отказывается.

Осторожность Руты Ванагайте можно понять. Книга, в русском переводе она вышла под названием «Свои», стала бестселлером. После этого от автора отвернулись многие родственники и друзья. Радикалы угрожали ей расправой. Не обошлось, конечно, без обвинений в духе «Ванагайте – агент Кремля». Соавтор писательницы Эфраим Зурофф, известный израильский историк с репутацией «охотника за нацистами», видит в Литве ярость, но не видит раскаяния: «В Литве ни на одной церемонии, посвященной Холокосту, вы никогда не услышите, чтобы представители властей говорили, что среди убийц было много литовцев, что в геноциде принимали участие все слои литовского общества. И это проблема!».

Небольшой участок леса Паюостес – огромная братская могила. Всего за один день, 23 августа 1941 года, здесь расстреляли почти 8 тысяч евреев Паневежиса. Мужчин, женщин, стариков и детей.

Вот фрагмент диалога авторов книги с некой учительницей, фамилию которой они не называют. Цитата: «Одна знакомая, местная жительница, 23 августа 1941 года видела из окон школы, как в лес Паюостес везли детей. Когда грузовик остановился, одни дети из него не вылезли, другие выскочили и побежали к ямам. Палачи были пьяны в стельку. Все литовцы. Потом этих детей расстреляли и засыпали негашеной известью, чтобы не было запаха. Насыпали совсем немного. Эти дети все в крайней траншее». Вот она.

Книга пестрит жуткими фактами, архивными данными и фотографиями. Много реальных фамилий участников геноцида. Среди них те, кого в современной Литве принято считать героями. Например, коллаборационист Йонас Норейка. За независимость Литвы он начал бороться еще в 41-м году, активно очищая родину от евреев. Досталось от Ванагайте, правда, после выхода книги, и главному «лесному брату» Адольфасу Романаускасу. Этого писательнице власти уже просить не смогли. Издательство разорвало с ней контракт, и все книги, в том числе «Наши», изъяли из магазинов.

– Мрачные тени прошлого – это то, что нас всех объединяет. У литературы и театра есть отличная возможность рассказывать о темных страницах истории. Думаю, каждая зрелая нация должна признать эти факты. А задача книги и спектакля – спровоцировать дискуссию, – делится Михал Вальчак, драматург, автор пьесы «Наши»/Польша.

Вызовет ли постановка такие же острые споры, как в свое время книга? В вечер премьеры больше шума, в прямом смысле, было из-за съемочной группы Первого канала. 

– Книга для меня не была новостью. Я сам об этих проблемах ищу, и эти вот персонажи из спектакля. Это все про них! Они научились, им преподавали историю. Нельзя делать героев из тех, кто убивал. Нельзя врать об этом, – считает Эвалдас Бальчюнас.

Авангардный спектакль, жанр которого авторы определили как «хоррор-мюзикл», вышел не столько про Холокост, сколько про то, что пора перестать искать врагов и дома, и по соседству. Но пока, похоже, большой части литовского общества без врагов все-таки тяжело.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей