Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2019, 15:05

Владимир Путин провел открытый урок в рамках всероссийского форума «Проектория»

Как выбрать дело всей жизни и стать успешным? О своем опыте школьникам сегодня рассказал Владимир Путин. Президент провел открытый урок в рамках всероссийского форума «Проектория». На него в Ярославле собрались ребята со всей страны, многие — как и глава государства — присоединились по видеосвязи. Речь шла и о том, какой вообще должна быть школа завтрашнего дня. Нужна эволюция, а не революция, считает президент.

За несерьезными, на первый взгляд, словами «шарики и палочки» скрывается серьезная научная работа.

«Нашей целью было создать препарат более подходящий для больных сахарным диабетом, более универсальный», — рассказывает Роман Краснощеков.

«Ну, соответственно, мы выполнили задачу, которую перед собой ставили, и создали препарат, который планировали. Вот его модель, напечатанная на 3D-принтере», — поясняет Марина Клыпа.

Роман и Марина с выбором профессии, похоже, определились, но тех, кто еще в поиске и раздумьях, конечно же, намного больше. В первую очередь для них и организовывается каждый год форум профессиональной ориентации «Проектория». Здесь собираются лучшие педагоги ведущих вузов и школ, эксперты в различных профессиональных областях и, конечно же, школьники — более 500 ребят почти из всех регионов страны.

Для них работает так называемая «примерочная» — задавая вопросы специалистам про ту или иную сферу, они как бы примеряют на себя разные профессии. Это удобно и важно, сказал Владимир Путин, обратившись к участникам форума с помощью телемоста.

«Я, когда выбирал профессию, не было интернета, не было такого количества информации, в которой можно потонуть, захлестывает. Важно помочь молодому человеку определиться, где он будет наиболее востребован, и где он добьется максимального результата. Жизнь стала сложнее, выбор стал сложнее, но и ребята лучше, чем мы», — отметил глава государства.

К телемосту Кремль — Ярославль подключились в общей сложности 18 регионов, а наблюдали за трансляцией в 30 тысячах школ по всей стране. Ведь тема открытого урока «Школа завтрашнего дня» крайне важна не только для системы образования, но и для будущего России в целом.

«Хочу обратиться ко всем, кто нас слушает. Не переживайте по поводу того, что у вас якобы нет усидчивости. Она появится тогда, когда вы найдете дело, которому хотите посвятить всю жизнь. Когда человек находит такое дело, он перестает замечать время. Усидчивость появляется мгновенно. И очень важно добиваться хотя бы маленьких, но результатов. Как только так будет, все сложится сразу», — сказал президент.

Программа форума построена вокруг шести тематических направлений: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». В каждой номинации проводится конкурс проектов. Авторы лучших решений смогут претендовать на зачисление в вузы и трудоустройство.

«Форум помог определиться с будущей профессией, со специальностями, которые ты можешь выбрать, с вузами», — поделился Антон Мартыненко.

Дмитрий Вербов — один из таких экспертов. Победитель конкурса «Лидеры России» передает опыт дальше: на примере Санкт-Петербурга разбирает, как должен работать транспорт.

«Это важная национальная задача улучшение качества городской среды, улучшение качества жизни людей в крупных городах, поскольку количество крупных городов, общее количество жителей в агломерациях растет, и будет расти дальше. Поэтому очень важно обеспечить человека комфортным, быстрым, современным транспортом», — сказал первый заместитель начальника Департамента управления бизнес-блоком «Железнодорожные перевозки и инфраструктура» ОАО «РЖД» Дмитрий Вербов.

Ежегодный форум профессиональной навигации проводится уже в седьмой раз, помогая школьникам проложить оптимальный маршрут в правильном направлении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей