Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2019, 12:16

В Москве проходит финал национального межвузовского чемпионата Worldskills

То, что еще недавно было подвластно только специалистам высочайшего уровня, они уже сегодня с легкостью осваивают, применяют на практике и соревнуются в мастерстве. 

В Москве завершается финал III национального межвузовского чемпионата Worldskills Russia, в который вышли более 400 участников. Еще выше уровень, еще жестче конкуренция, еще шире география. В этом году за звание лучших впервые борются студенты из других стран.

Они и сами как заведенные. Учат механическую руку работать без человека. Распознать товар, собрать комплект, чтобы на складах вкалывали роботы. Кому предложить первую партию, уже придумали.

– Чтобы Дед Мороз каждому привозил его самую любимую игрушку. Роботы сделают это спокойно. Комплектация будет правильной и точно в срок, – говорит Тимур Идиатуллов, главный эксперт чемпионата «Молодые профессионалы»/Worldskills Russia в компетенции «Интернет вещей». 

Сказочной кажется и эта технология. Нейроинтерфейс – нервные импульсы управляют техникой. А здесь студенты создают виртуальный мир за два дня. И собираются перевернуть представление об учебе.

– Обучаться в виртуальной реальности. На тех производствах, где опасно находиться студенту, или оборудование слишком дорогое для студента, – объясняет Егор Бакулин, финалист чемпионата «Молодые профессионалы»/Worldskills Russia в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности», Новосибирск.

Им под силу то, что заслуженным работникам кажется фантастикой. В финале чемпионы из 80 вузов. На площадке композитных материалов делают клюшки, которые должны пройти проверку по стандартам НХЛ.

– Здесь нужно быстро все сделать, нужна скорость. Нужно за два дня сделать оснастку, отфрезеровать, время тут решает, – говорит Павел Игнатов, финалист чемпионата «Молодые профессионалы»/Worldskills Russia в компетенции «Технология композитов», Москва.

И, конечно, руки. Те, у кого золотые, знают, как закалялась сталь. И все ради него, нового платья, красивого, качественного и недорогого. За эту женскую головоломку взялась студентка из Владивостока Екатерина Щербаева: «Я занимаюсь развитием своего бренда. И хочется развиваться все больше и больше. И этот конкурс для меня – путь профессионального становления».

50 направлений: от школьной физкультуры до квантовых вычислений. Конкурс рабочих специальностей в эру цифровых технологий. Новое прочтение строк: у каждой профессии запах особый.

Формально — соревнование вузов. Но в командах и юниоры. Михаил Божков учится в лицее при МИФИ. В свои 16 профессиональный гонщик на квадрокоптерах и конструктор беспилотников будущего: «Это будет аэротакси, очень крутые съемочные дроны, промышленные дроны для переноса груза, дроны-оросители. Разработки в России активно ведутся».

И к разработчикам здесь присматриваются. Центр подготовки космонавтов ищет тех, кто начнет новое время первых.

– Мы привлекаем молодежь в космическую отрасль, набираем новых талантливых детей. Чтобы они пришли к нам разрабатывать новые программы космические, – говорит Елена Попова, начальник отделения подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, эксперт Worldskills Russia в компетенции «Инженерия компьютерных систем».

Проектировщики космических систем свой звездный путь начинают с изготовления спутника. Чтобы просто земля в иллюминаторе была видна, спутник должен быть идеально сбалансированным. Даже на такую вроде бы несложную конструкцию уходит несколько часов. Каждая деталь, каждый миллиметр и грамм может иметь решающее значение там, в космосе.

В космической гонке студенты из Казахстана. На конкурс впервые приехали иностранцы: участники из Эстонии, Хорватии, Болгарии, Китая. Гости из Германии обменивались опытом со студентами российских медицинских вузов.

– Мы под огромным впечатлением. Мы не просто растем профессионально с Worldskills. Этот конкурс объединяет и стирает границы между странами. Мы хотим развивать это движение у себя на родине, – делится  Елена Брунс, финалист чемпионата «Молодые профессионалы»/Worldskills Russia в компетенции «Фармацевтика», Германия.

Победители попадут на стажировку в крупные компании. А вузы получат рекомендации, как улучшить обучение. С задачей привлечь внимание к рабочим профессиям конкурс похоже тоже справился, судя по интересу зрителей – даже к обычному фрезерному станку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей