Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2019, 12:11

В Перми почтили память погибших 10 лет назад в клубе «Хромая лошадь»

«Хромая лошадь». 10 лет назад это название стало известно всей России. Страшная трагедия в ночном клубе в Перми унесла 156 жизней. Как выяснилось уже потом, в заведении было нарушено все, что только можно: слишком много посетителей, заваленные хламом выходы, огненное шоу там, где вспыхнуло за секунды. Шансов спастись у многих просто не было.

Каждый год ровно в полночь родственники погибших приходят к этому мемориалу. На гранитном камне — 156 имен и фамилий тех, для кого праздничная ночь в клубе «Хромая лошадь» стала последней.

В клубе, рассчитанном на 50 человек, находилось около 300. Запасной выход всего один. К основному вел узкий коридор. Началась давка.

Мгновенно зал заволокло едким дымом. На то, чтобы успеть выйти, у посетителей было всего 3,5 минуты. Но выбраться из клуба — еще не означало выжить.

После трагедии по стране прошла массовая волна проверок. Тогда было закрыто почти 20% ночных клубов и ресторанов. Была запрещена пиротехника. Но через некоторое время многие открылись вновь.

Мы решили проверить, сделаны ли выводы после той страшной трагедии в клубе «Хромая лошадь» и не забыли ли владельцы заведений, к чему может привести человеческая халатность. В первом же клубе, в который мы пришли под видом посетителей, нам обещают организовать настоящее шоу. Были бы деньги.

При этом потолок обтянут тканью. Похожая ситуация и в остальных заведениях. Свечи, небольшой фейерверк, бенгальские огни? Не проблема. Вот только во многих местах почти на каждом шагу легковоспламеняющиеся декорации.

Справедливости ради стоит отметить, что в проведении огненного шоу нам отказали, но тут же предложили несколько других заведений, где точно можно.

В саратовском кафе о техники безопасности, кажется, и не слышали. Интерьер стилизован под пиратский корабль: везде деревянная отделка и канаты. Загореться может от малейшей искры. Хотя еще в начале года в одном из заведений региона уже был пожар после взрыва газового баллона. Тогда моментально оплавился натяжной потолок.

При этом некоторые из таких кафе находятся еще и в подвальных помещениях. Случись что — бежать будет просто некуда.

Хотя даже если запасной выход и есть, не факт, что он откроется. Эта проверка в одном из пермских ночных клубов. Сотрудница — хрупкая девушка — так и не смогла справиться с дверным замком.

Закрытый или заваленный запасной выход — до сих пор типичная ситуация для многих клубов, кафе или ресторанов. И в случае чрезвычайной ситуации людям сложно будет им воспользоваться. Со временем требования, конечно, стали жестче. Но даже небольшие нарушения могут привести к непоправимым последствиям.

Читайте также: