Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2019, 21:05

Владимир Путин принял участие в работе Международного форума «Добровольцы России»


Кирилл Клейменов

Наш президент встречался сегодня с добровольцами. Кто это такие? Сам термин прошел, конечно, путь развития. Добровольцы. Раньше, в далекие времена, они назывались сначала тимуровцами. Потом — дружинниками. Потом времена изменились.


Стали модными названия с западным флером. И они превратились в волонтеров. Потом времена изменились еще раз. Стали нынешними. И волонтеры методом обратного перевода стали добровольцами. И вроде все нормально уже. Хорошее название. Патриотичное.


Но меня как филолога, может, чуть смущает сама собой липнущая рифма — комсомольцы. И поэтому я бы в будущее вошел с еще более простым и эпохальным названием — люди доброй воли. Вот так. Бывают же люди злой воли. А бывают — доброй. Вот именно с последними и встретился сегодня наш президент.

Семь тысяч тех, кто делает добро бескорыстно, из 120 стран объединил форум в Сочи. Сегодня, в Международный день добровольца, здесь подводят итоги Всероссийского конкурса лучших волонтерских инициатив. Поприветствовать участников приехал президент.

«Поздравляю вас с праздником, с Днем волонтера. Мне всегда, хочу это подчеркнуть, всегда доставляет особое удовольствие общаться с вами, и скажу почему. Потому что общение с такими людьми, как вы, делает любого человека лучше и добрее, это в полной мере относится и ко мне», — сказал Владимир Путин.

Волонтеры — помощники. И никакие бурно развивающиеся сегодня технологии и искусственный интеллект не заменят человека, отметил глава государства.

«Да, он, может быть, даже эффективнее человека в чем-то, но он искусственный, в нем нет того, что присуще человеку, нет сердца, души, нет сострадания, а у вас, у всех у нас оно есть, а у таких людей, как вы, оно наиболее ярко выражено, что представляет для всех нас особую ценность», — сказал президент.

Это доказывает и проект Марии Шпунтенковой из Калининградской области. Она — в числе победителей конкурса добровольцев. Мария организовала ежедневную раздачу горячей пищу бездомным и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И собрала вокруг своего проекта волонтеров и благотворителей.

«Начали сначала кустарно варить суп, а затем мы этот суп попросили варить замечательные рестораны города; давать хлеб — хлебозавод. И вот с 2009 года вся эта история в Калининграде продолжается; это уникальное сообщество благотворителей из совершенно разных вообще структур, вот что поразительно», — отмечает Мария Шпунтенкова.

В этом году на конкурс «Доброволец России» было подано более 28 тысяч заявок. Грантовый фонд внушительный — лучшие волонтерские инициативы, по условиям, могли получить до двух миллионов рублей на развитие. Президент предложил увеличить поддержку.

«Конечно, волонтеры работают бескорыстно, но все-таки в праздничный день у нас принято дарить подарки; хочу проинформировать вас о том, что принято решение удвоить грант на поддержку проводимого конкурса «Доброволец России», — сообщил Владимир Путин.

Президент по традиции вручил награду в главной номинации «Волонтер года». В этом году это Инесса Клюкина из Татарстана. Девушка с инвалидностью мечтала выступать на сцене. Не просто мечтала — действовала. Ее проект — Театральная инклюзивная студия. Большая часть актеров — люди с ограничениями по здоровью. На сегодняшний день в репертуаре студии восемь спектаклей, с которыми они выступают в разных регионах.

«Хочу выразить огромную благодарность всем, кто оценил наш проект. И я хочу поздравить вас с праздником, потому что каждый из вас меняет жизнь всех людей, с кем соприкасается. С праздником, ребята!» — сказала Инесса Клюкина.

В России сейчас более 15 миллионов волонтеров. Огромная цифра, за которой реальные поступки тех, кто хочет изменить мир, сделать его добрее и лучше. История Владимира Смирнова, социального волонтера, из Ивановской области, который для тяжелобольных детей становится тем самым Дедом Морозом, тронула всех.

«Пришел к мальчику, Леша Макаров, у него синдром Прадера — Вилли. Его мама говорит, что он не общается ни с кем, кроме нас, немножко. И вы знаете, он мне на ухо шепнул: «Дед Мороз, живи, Дед Мороз, я в тебя верю». Правда, Леши через две недели не стало, но я очень хочу, чтобы это его пожелание — жить, распространяться, чтобы в каждом городе появился такой Дед Мороз, который пришел к детям, послушал — в следующем году я хотел бы создать школу Деда Мороза. Если б Вы поддержали эту инициативу, пока еще скромную», — обратился к главе государства Владимир Смирнов.

«Молодец», — похвалил президент и обнялся с волонтером.

«Это было одно из пожеланий детей — Вас обнять. А Вы его сами выполнили, спасибо Вам большое», — сказал Владимир Смирнов.

«Вам спасибо, — поблагодарил президент. — Дед Мороз, он кто, Святой Николай. Он стал святым именно потому что был очень добрым».

Волонтеры — люди инициативные. Они рассказали главе государства о своих предложениях по развитию различных сфер добровольчества. Волонтеры-медики готовы, например, лечить бездомных.

«Мы, добровольцы, готовы выезжать, готовы организовывать эти бригады, то есть не надо медиков отрывать от их работы. Мы, волонтеры-медики, готовы. Нужен нам статус. Пожалуйста. Чтобы в России была уличная медицина», — рассказала президенту Татьяна Авдеева.

«Нужно легализовать волонтерскую деятельность», — уточнил глава государства.

«Да, именно на улице», — подтвердила волонтер.

«Я, во-первых, считаю, что это правильно; правильнее, конечно, тех людей вообще с улицы забирать, социализировать, чтобы они вернулись в общество, в социум, но если такое есть, а это есть, с этим надо работать, в том числе таким образом, как вы», — сказал Владимир Путин.

Волонтер из бурятского села Нестерово рассказала, как плохо обстоят у них дела со специалистами в сфере культуры. Клубы есть-работать некому. Волонтеры могли бы развивать на этих площадках свои проекты для всех возрастов. Но не только об этом был разговор с президентом

«У меня тут двое детей, четыре и восемь. И когда я сказала, что я, возможно, увижу там президента, мне сказали, это которая Президентская Елка? Ну как бы они просто ассоциируют это с Новым годом, вот с этой елкой. И, конечно, нам никак туда не попасть, но вот хотели обратиться», — рассказала Татьяна из Бурятии.

«Я вас приглашаю» — сказал президент.

Добровольцы пригласили президента к участию в акции «Елка желаний». На таких новогодних деревьях мечты ребят из малоимущих семей, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Владимир Путин снял с елки желания десятилетнего Андрея Кочетова из Ставропольского края. Мальчик очень хочет побывать в сочинской Красной Поляне.

«Разве это сложно? Это легко», — сказал глава государства.

На площадках форума все три дня работали тематические стенды крупных волонтерских и общественных организаций. Общероссийский народный фронт презентовал на форуме свое приложение, через которое жители страны смогут обращаться со своими проблемами не только раз в год на «Прямую линию с президентом», а в постоянном режиме. Пилотный проект будет запущен тестово в пяти регионах.

Приложение продемонстрировали президенту. Пока оно не запущено, ОНФ взял в работу как раз вопросы, поступившие от граждан на «Прямую линию». Сегодня в системе по отработке обращений более миллиона сообщений. Решаются проблемы при участии волонтеров. Они рассказали Владимиру Путину, как работают с теми, кто больше других нуждается в их поддержке. Прежде всего это пожилые люди и, конечно, ветераны.

«К нам обратился дедушка 96 лет, проживает в городе Ейске, участник Великой Отечественной войны, очень хочет попасть на Парад Победы. Может быть, поможем ему исполнить его мечту и пригласим его на Парад?» — обратилась к президенту волонтер.

«Считайте, что уже пригласили. Передайте ему, пожалуйста, что я его лично приглашаю. Дадим ему хорошее, почетное место, чтобы ему удобно было сидеть и чтобы он все видел. И доставим его в Москву и обратно», — сказал Владимир Путин.

Ветерана зовут Сергей Федорович Терлеев. Волонтеры ранее приходили к нему в гости. Он рассказал им, как служил, и о том, что мечтает увидеть Красную площадь и Парад, вспомнить молодость. Звонок с радостной новостью не стали откладывать.

Форум добровольцев проходит на площадке Образовательного Центра для одаренных детей «Сириус». Здесь сейчас принимают первую международную смену. 25 ребят из Индии в течение недели создавали с нашими школьниками свои прорывные проекты в разных областях. Один из таких — атомный электрогенератор, совмещенный с электробатареей, и продемонстрировали Владимиру Путину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей