Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2019, 21:27

Владимир Путин: Россия готова без предварительных условий продлить договор СНВ-3


Кирилл Клейменов

Недавно был эпохальный юбилей. Юбилей выхода на экраны фильма «Асса». С него все началось. С этого фильма. И главное — песен в нем. Помните это: «Перемен. Мы ждем перемен». Ждали. И дождались. Слава богу. Там была еще одна песня, вы ее тоже помните. Про ВВС. Военно-воздушные силы. Вот если бы фильм вышел сегодня, эта песня звучала бы чуть по-другому. ВПК. Военно-промышленный комплекс. Таких мы там дождались перемен — просто мурашки по коже. Сами убедитесь.

«Сегодня в нашей повестке вопросы, связанные с разработкой и внедрением перспективных технологий, включая технологии с использованием искусственного интеллекта, робототехнических комплексов, оружия на новых физических принципах, которые во многом определят будущее нашей армии и флота. Сегодня мы также обсудим меры по парированию потенциальных угроз, связанных с выходом Соединенных Штатов Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Подчеркну еще раз, Россия не заинтересована в развязывании гонки вооружений и развертыванию ракет там, где их сейчас нет. Как известно, мы объявили односторонний мораторий на размещение таких ракет и предложили нашим коллегам и в Европе, и в Соединенных Штатах присоединиться к нему, пока нам ответил только президент Французской Республики господин Макрон, от других партнеров реакции нет. Это вынуждает нас предпринимать меры для противодействия указанным угрозам, Есть и другой аспект разоруженческой повестки дня — это СНВ -3, он истекает скоро, все наши предложения на столе по продлению этого договора, никакой реакции пока мы от партнеров не получили. В этой связи хочу еще раз подтвердить позицию Российской Федерации: Россия готова незамедлительно как можно быстрее, прямо до конца текущего года без всяких предварительных условий продлить договор СНВ-3, чтобы не было потом никаких, никакого двойного или тройного толкования по поводу нашей позиции, говорю это официально», — сказал президент России.

Читайте также: