Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2019, 10:08

Первый канал открывает серию трансляций с этапов Кубка мира по лыжным гонкам

В норвежском Лиллехаммере трасса – одна из сложнейших.

Самая эффектная и опасная трасса всего Кубка мира. Наши парни ждали эту зиму и уже изголодались по победам. И неважно, новичок ты или двукратный чемпион мира, как Сергей Устюгов: «Титулы же, они были когда? Они были в 17-м году. Сейчас я, как и все ребята у нас в команде».

Титулов много и у нашего русского медведя, так болельщики называют Александра Большунова. Он первым из российских лыжников завоевал сразу четыре медали на одной олимпиаде в Корее. Три серебра и бронза. И сейчас он начинает поход за долгожданным золотом. Главным соперником дипломатично называет себя самого, впрочем: «Еще один есть. Это Йоханнес Клэбо».

Розовощекий красавчик из Норвегии, который к 23 годам уже выиграл все, что можно. Причем, по несколько раз. Существует даже техника имени Клэбо, когда он не скользит, а практически бежит на лыжах. 

– Сейчас Саня Большунов раскачается, он его хлопнет, – говорит Сергей Устюгов, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам.

– Я сейчас сижу здесь, и уже завтра хотелось бы стартовать с Йоханнесом и побороться с ним, – признается Александр Большунов, четырехкратный призер Олимпийских игр 2018 по лыжным гонкам.

–  Я предвкушаю много интересных битв в этом сезоне. К тому же с Большуновым мы одного возраста, мы еще довольно молоды. Это всегда такой азарт и адреналин. Кто кого? – комментирует Йоханнес Клэбо, трехкратный олимпийский чемпион 2018 по лыжным гонкам.

Сама гонка начинается далеко не на трассе. А здесь. Это место называется вакс-кабина. У каждого спортсмена по 40 пар лыж. А то и больше. Все они отличаются жесткостью и структурой скользящей поверхности. И только сервисмен может определить, какая из пар будет самой быстрой на этот раз.

В зависимости от погоды, температуры воздуха, плотности снега он подбирает определенный вид смазки. Состав этой формулы успеха всегда секретный. Впрочем, средств против грязных приемов наших давних соперников, норвежцев, еще не придумали.

И дело не только в том, что они по-прежнему на каждых соревнованиях принимают препарат от астмы. Но еще и ставят палки в лыжи нашим спортсменам.

После этой гонки лыжника дисквалифицировали. Но не норвежца, а нашего. Сергея Устюгова. За то, что он позволил себе лишние эмоции, уже после финиша. В тот день он боролся за золото Чемпионата мира – самую желанную для себя награду. На Олимпийские игры после того, как его без объяснения причин не пустили в Корею, признается, больше не тянет: «Это же закрытый праздник, куда хотят – приглашают, не хотят – не приглашают. Для меня это маленько так непонятно. Я до сих пор не знаю причины, почему я не ездил на Олимпийские игры».

Но заканчивать с лыжами даже не думал. Этот вид спорта – не просто тяжелая работа, а образ жизни. Даже Новый год не в семейном кругу. Ведь в это время традиционно проходит одна из самых престижных многодневок Тур-де-Ски. А у Саши Большунова 31 декабря еще и день рождения: «С утра гонка, потом допинг- контроль. И на вторую бы тренировку еще успеть, надо восстановиться после гонки. Там уже приходишь и надо ложиться спать, на следующее утро уже у тебя гонка. Поэтому праздновать нет времени».

Время на праздник найдут, если, наконец, выиграют Кубок мира. Нашим лыжникам эта вершина не покоряется уже 36 лет. И хотя этап в Лиллехаммере только второй по счету, впереди еще 19, особенно приятно заявить о своих планах на золото именно здесь, на родной трассе норвежцев. 

Итак, мужская эстафета уже завтра. Начало трансляции из Норвегии в 13:30. Скучно не будет точно.

Для зрителей Первого комментировать состязание будет легенда лыжного спорта, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира, прославленная Елена Вяльбе.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей