Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2019, 12:14

Невероятная Алиса Фрейндлих принимает поздравления с днем рождения

Талантливая, обаятельная и удивительно искренняя и на экране, и на сцене, и в жизни. День рождения сегодня отмечает народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. Ее непревзойденное актерское мастерство и самобытность отметил в своем поздравлении Владимир Путин. 

Она сыграла более чем в 30 фильмах у лучших режиссеров страны. После выхода фильма «Служебный роман» женщины по всему СССР записывались в парикмахерскую и шили новые платья, чтобы преобразиться так же, как героиня Алисы Фрейндлих. А спектакли с ее участием, как и десятилетия назад, неизменно собирают аншлаги. 

– Я не помню. Этого не помню. Но это вполне понятно в моем возрасте. Я даже слышу не очень хорошо.

Как всегда ироничная и обаятельная. Все так же легка. Блеск в глазах и притягательная озорная улыбка, которая покоряет и поклонников, и коллег.

– Вот мне ее всегда мало. Она такая маленькая, хрупкая Алисочка. Даже не Алиса Бруновна – Алисочка, – говорит Нина Усатова, народная артистка РФ.

В этом спектакле по пьесе Ивана Вырыпаева героиня Фрейндлих дает интервью. Но журналисты знают, поймать ее даже перед юбилеем – непростая задача. Яркая, эмоциональная на сцене, в жизни скромная и застенчивая. Но всегда настоящая, такая и в кино.

– Близость камеры определяет чувство правды. И это очень важно для актера не терять это. Притом, что зрительный зал, конечно, какого-то посыла. И это умение манипулировать чувством правды – это очень серьезная выучка, – признается Алиса Фрейндлих, народная артистка СССР.

Ей по силам любая роль, как будто и не задача вовсе быть «Малышом» в детском спектакле про Карлсона и одновременно женщиной с тяжелой судьбой в «Сталкере» Тарковского. Этот монолог называют эталонным.

– Она совершенно не звезда. Звезды падают. Она – планета. Планета, которая никогда не упадет, – считает Георгий Штиль, народный артист РФ.

Она всю блокаду прожила в Ленинграде. Могла быть Натальей. Но на Алисе настоял папа. Бруно Фрейндлих, немец по происхождению, популярный ленинградский артист. И когда в 53-м поступила в театральный, по углам шептались, мол, вот она блатная.

– Завкафедрой политэкономии. Была такая тетенька по фамилии Авдонина. Она меня встречала и говорила: Френкель! Учись хорошо! Ты ливрейка, а то тебе хода не будет, – рассказывает Алиса Фрейндлих.

Эту фамилию в первых фильмах даже в титрах не указывали. Снималась по большей части в эпизодах. Вот она, буфетчица в «Полосатом рейсе». Лишь через 15 лет дождалась того самого, народного кино. Для миллионов она и сегодня любимая Калугина. Сначала чопорная, закрытая, а потом женщина с походкой от бедра. Ей не устают признаваться, блистательная актриса преобразила тогда многих советских женщин.

И каждое следующее появление вновь заставляло влюбляться.

– Гениальный партнер! С ней очень сложно провалиться. Она как дельфин, носом вытащит с любого дна, заставить плыть, – признается Михаил Боярский, народный артист РСФСР.

Но своей главной страстью народная артистка называет театр. Сегодня Большой драматический. До этого Комиссаржевка и театр Ленсовета, которому отдала 20 лет. Режиссер и муж Игорь Владимиров весь репертуар строил на ее таланте.

А дочь Варвара буквально выросла за кулисами: «Отовсюду, из-за занавесочки там посмотреть, все по сто раз пересмотрено. И наизусть было выучено».

Праздничный ужин сегодня в семейном кругу. А уже завтра снова на сцену. На ее спектакли билетов порой не достать. И те, кто выстраиваются в очередь, чтобы подарить цветы любимой Алисе Бруновне, называют себя счастливчиками. 

Читайте также: