Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2019, 12:11

В России 9 декабря отмечают День Героев Отечества

Честь офицера и беззаветная преданность Отчизне – это про тех, кто сегодня отмечает День Героев Отечества. Этот возрожденный праздник объединяет боевых Ордена святого Георгия и Ордена Славы. Его история уходит корнями во времена Екатерины Великой и тесно переплетена с судьбами многих воинов.

Золото, белая эмаль и черно-оранжевая лента – цвета дыма и огня. Орден Святого Георгия II степени генерал армии Владимир Болдырев получил за успешные боевые действия в Южной Осетии, которые вошли в историю как операция по принуждению Грузии к миру: «Величайшая ценность его заключается в том, что заслужить эту награду можно только на поле боя, каждый офицер должен мечтать об этой награде и стремиться к этой награде».

Генерал Болдырев в числе первых, кто получил возрожденный в нашей стране легендарный орден императорской России. В 1917 году награда была упразднена. Но все это время имена героев оставались на стенах Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца. 

На этих мраморных плитах имена и фамилии более 11 тысяч георгиевских кавалеров. В наше время традиция продолжилась. Вот здесь имена российских военачальников, получивших награду в 2008 году.

А ведь легендарный орден изначально должен был называться Екатерининским в честь его учредительницы. И лишь в последний момент императрица решила назвать высшую военную награду именем особо чтимого в христианском мире святого.

– Святой Георгий воспринимался как архетип рыцаря, защитника слабых, угнетенных, но и конечно, святой Георгий воспринимался как изображение на гербе Москвы и гербе Российской империи, – рассказывает Андрей Хазин, академик Российской академии художеств.

Историки до сих пор спорят, нет ли ошибки. Уж очень пресловутый змей под разящим копьем Святого Георгия похож на дракона – вполне себе положительного персонажа в геральдической традиции того времени. А на первом и единственном экземпляре ордена у всадника с копьем и вовсе женский лик.

– Это именно те орденские знаки Крест и Звезда, которые были возложены на Екатерину II, точнее она сама на себя их возложила во время учреждения ордена. И образ Святого Георгия немножко такой отсыл к самой Екатерине II, – объясняет Людмила Гаврилова, доктор исторических наук.

На юбилейной выставке можно увидеть и документ об учреждении ордена, тот самый статут 1769 года.

Новая награда мгновенно стала желанной и престижной в армии. Раньше ордена давали высокопоставленным военным чином не ниже генеральского. Святого Георгия мог получить любой офицер. А в придачу и потомственное дворянство. А если наградой вдруг обошли героя, то, неслыханный случай, ее можно было потребовать.

– Это орден, в статутах которого были зафиксированы подвиги, за которые он может быть вручен, и были случаи, когда лица, такие подвиги совершившие, могли истребовать себе награждение орденом, что само по себе поразительно, – продолжает Андрей Хазин, академик Российской академии художеств.

Награду предписывалось носить постоянно. Вот эта была на великом князе Сергее Александровиче Романове в момент его гибели от бомбы, брошенной террористом. Видно, что взрыв разрушил эмаль на кресте. Во времена Александра I был учрежден знак отличия ордена для солдат и унтер-офицеров, тот самый знаменитый Георгиевский крест.

Награждали за храбрость и самоотверженность в бою. И надо было было совершить действительно что-либо исключительное.

– Захватить в бою действующий пулемет, за захват пулемета солдат получал георгиевский крест, это грозное оружие решало исход боя, – рассказывает Александр Кирилин, член центрального совета Военно-исторического общества.

Среди награжденных есть и женщины. Медсестра Римма Иванова была удостоена Георгия IV степени за то, что изменила ход сражения, бросилась в атаку на противника и увлекла за собой отступающие части. Римма Михайловна погибла в бою. И стала первой, кто был удостоен ордена посмертно.

– До Первой мировой войны посмертных награждений не было. Все офицеры «Варяга» получили орден святого Георгия за исключением графа Нирода, погибшего мичмана, он погиб и оказался не награжденным ничем, потому что тогда не было посмертных награждений, – говорит Александр Кирилин.

Преемником георгиевского креста в советской армии считался Орден Славы, его вручали рядовым и сержантам за личную доблесть. По словам экспертов, статуты обеих наград были очень похожи, совпадал и цвет ленты на колодке. Та самая георгиевская ленточка, которая в наши дни стала символом великой Победы над фашизмом.   

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей